Закрыть

«Особому читателю – особую книгу»: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации

«Особому читателю – особую книгу»: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации

С 1 июля 2020 г. начинается реализация проекта «Особому читателю – особую книгу»: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации, который реализуется Автономной некоммерческой организации Информационно-аналитический центр "Национальная безопасность и наука" совместно с ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых».

Сегодня возрастает необходимость активизировать участие индивидов в информационно-культурной среде общества, так как это подчеркивает ценность и значимость каждого человека в обществе. Проект «"Особому читателю – особую книгу": кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» будет реализован на территории Республике Мордовия на базе ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых», так как сегодня библиотека является методическим центром по обслуживанию инвалидов по зрению для всех учреждение региона. Именно здесь будет оборудован кабинет тифлочтения и социальной реабилитации на 10 посадочных мест для инвалидов по зрению. Это позволит проводить открытые занятия по чтению «говорящей» литературы на флеш-картах с помощью тифлофлешплееров.

Сегодня "говорящие" книги становятся основным инструментом приобщения инвалидов по зрению к культуре. В рамках проекта предполагается создание «говорящей» книги «Поэзия ПОБЕДЫ», где будет представлено культурно-историческое наследие мордовского народа. Продвижение и распространение поэтических произведений мордовских поэтов будет приурочено к Году памяти и славы в России, в этом случае станет возможным сохранение исторической памяти среди незрячих и слабовидящих людей посредством издания «говорящей» книги на флеш-картах «Поэзия ПОБЕДЫ» на национальном (мокша, эрзя) и русском языках. Безвозмездное распространение «говорящей» книги «Поэзия ПОБЕДЫ» в муниципальные библиотеки Республики Мордовия, а также в республиканские (областные) библиотеки для слепых в регионы компактного проживания мордвы на территории Российской Федерации дает возможность инвалидам по зрению читать произведения мордовских авторов по месту жительства. Это особенно важно потому, что только 32,5% мордвы проживает на территории Республики Мордовия. Основная же часть мордовского населения (67,5%) проживает за ее пределами. Оторванность от земли предков, отсутствие национальной и краеведческой литературы по фактическому месту жительства, приводят к информационному вакууму. Проект нацелен на частичное решение этой проблемы.

В рамках проекта «"Особому читателю – особую книгу": кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» будет организована презентация и акция дарения «говорящей» книги «Поэзия ПОБЕДЫ» с участием представителей от республиканских и муниципальных библиотек Республики Мордовия. «Говорящей» книга «Поэзия ПОБЕДЫ» будет

разослана по почте в специальные библиотеки для слепых других регионов РФ. С участием инвалидов по зрению всех возрастных категорий будет проведен республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и продвижения чтения мордовской литературы. Итогом проета станет круглый стол, на котором организаторы обобщат методику работы в выбранном направлении.

Таким образом, проект «"Особому читателю – особую книгу": кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» нацелен на работу со слабовидящими и слепыми людьми с целью преодоления сложившихся трудностей в восприятии ими информации. Эффективным средством преодоления таких осложнений служат тифлотехнологии. Проект будет способствовать удовлетворению информационных потребностей инвалидов по зрению через «говорящую» книгу «Поэзия ПОБЕДЫ». Кроме того, в Год памяти и славы запись «говорящей» книги «Поэзия ПОБЕДЫ», где будут представлены произведения мордовских поэтов, участников Великой Отечественной войны, будет способствовать сохранению региональной исторической памяти о Великой Отечественной войне и распространению полученных знаний на межрегиональном уровне прежде всего для социально уязвимой категории граждан.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия