Закрыть

«Синдром добра»: как детей с особенностями развития обучают киноискусству

«Синдром добра»: как детей с особенностями развития обучают киноискусству

Проект «Синдром добра» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в начале года. С тех пор творческая команда профессионалов – все деятели киноиндустрии – успела преодолеть немалый путь: отснять значительную часть киноматериала для короткометражной ленты и приступить к процессу монтажа.

В творчестве себя проявляют многие, и люди с ментальными особенностями, например с синдромом Дауна – не исключение. Они так же, как и все мы, готовы демонстрировать свой талант, выступать на сцене, заниматься музыкой, рисованием, принимать участие в создании кинофильмов. Для таких людей и создан инклюзивный проект с красивым названием «Синдром добра»: в январе 2022 года его авторы стали победителями основного конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Главный герой проекта «Синдром» добра – подросток Петя с синдромом Дауна. Он-то и станет «эпицентром переживаний» короткометражного игрового фильма «Петров день». Это – самое настоящее авторское кино (режиссер – Иван Орлов) о важнейших человеческих ценностях, дружбе, мечте, вере, в то, что она обязательно должна сбыться. Вместе с Петей учиться радоваться сбывшемуся и планировать будущее будет еще один герой – монастырский послушник Арсений. «Одним летним днем в монастыре, где живут герои, случается происшествие, которое чуть не стоило жизни мальчику. Но, как положено в добром кино, у этой истории будет счастливый финал. Сюжет о двух мечтателях написан глубоко, с теплотой и без морализаторства. Небо манит Петра и Арсения, каждого по-своему», – не открывая всех тайн сюжета, рассказывает команда.

Команда проекта поставила перед собой непростую задачу: они мечтают раскрыть творческий потенциал людей с особенностями развития в сфере искусства и креативных индустрий.  «Воспитание гармоничного отношения друг к другу, жизнерадостность и осуществление своей мечты – это то, о чем мы собираемся рассказать большой зрительской аудитории», – комментируют они, разъясняя задумку.

Сценарий фильма «Петров день» удостоен в 2021 году диплома лауреата 41-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

Авторы проекта ставят перед собой несколько серьезных целей: создать и воплотить в жизнь полноценный инклюзивный проект с вовлечением детей с синдромом Дауна; дать возможность другим присмотреться к таким инициативам в сфере культуры, искусства и креативных индустрий; наконец, раскрыть творческий потенциал людей с ментальными особенностями. Спросите, на кого нацелен проект? Ответ у творческой команды тоже есть: это дети с особенностями развития от 7 до 15 лет, молодежь от 14 до 30 лет, студенты, педагоги, воспитатели, родители детей с синдромом Дауна, волонтеры и работники профильной сферы.

Проект «Синдром добра» – это не только организация, подготовка и производство съемки фильма «Петров день». Это еще и проведение творческих мастер-классов по актерскому мастерству, хореографии для педагогов, работающих с детьми с синдромом Дауна.

Сейчас авторы проекта приступили к ответственному этапу – сборке материала. Позади – определение места для съемок, кастинг, утверждение актеров, съемка. Впереди – сложный монтаж, озвучание, цветокоррекция. О премьере фильма кинокоманде сообщит дополнительно. За это время все участники проекта посетят «Мосфильм» с экскурсией.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия