9 июня члены экспедиции и сотрудники Республиканского Дома народного творчества продолжили работу по описанию нематериального этнокультурного достояния в селах Поповка и Мордовская Поляна Зубово-Полянского района.
Здесь у специалистов вызвал интерес мокшанский костюм, а именно мордовская вышивка, изготовление национальных нагрудных украшений из бисера. Местные жители ярко продемонстрировали виды парной женской пляски, бытующей только в сёлах Зубово-Полянского района. Акапельно и под гармонь спели традиционные для данных сёл троицкие, свадебные, колыбельные песни и, конечно же, частушки на свой местный мотив.
Гостеприимные хозяева не только рассказали и показали способы приготовления национальных блюд и напитков (пачат, куцеманят, поза, шапама лофца), но и удивили экспертов их вкусовыми качествами.
10 июня участники федеральной экспедиции побывали в сёлах Мордовский Пимбур и Мордовская Поляна Зубово-Полянского района.
В Мордовском Пимбуре участницы фольклорного ансамбля «Сиянь толне» вспомнили и продемонстрировали праздничные традиции, песни своего родного села. Также они рассказали рецепты приготовления мордовских блинов, позы и показали процесс их приготовления.
В селе Мордовская Поляна экспедиция побывала у местной жительницы, умелицы по бисероплетению и вышиванию – Пинясовой Валентины Дмитриевны. Она передала свои знания и умения участникам экспедиции не только по уже названным объектам НЭД, но и исполнила образцы редкого вида музыкально-поэтического творчества: плач невесты, причитания по умершим. И, конечно же, Валентина Дмитриевна порадовала исследователей старинной мокшанской песней.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
