Закрыть

Фестиваль «Юный композитор»: немного из истории

Фестиваль «Юный композитор»: немного из истории

Изменение формы обучения в весенние месяцы учебного года 2019-2020 отразилось и на концертной жизни Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова. Творческие мероприятия и проекты для своего выхода потребовали иного формата и плавно перешли в онлайн-режим.

Эта участь постигла и V Фестиваль творческих студенческих работ «Юный композитор». Новые требования жизни и открывающиеся новые возможности лишь немного притормозили реализацию этого творческого проекта, но не отменили. И это радует, ведь пять лет – уже небольшой юбилей. И как всякая круглая дата, эта позволяет пусть с такой крохотной, но все же вершины, оглянуться и посмотреть: а как все начиналось?

Наши студенты изучают множество музыкальных теоретических дисциплин, среди которых теория музыки, сольфеджио, гармония, музыкальная литература... И однажды наступает момент, когда вдумчивому, пытливому ученику хочется проверить, как действуют эти музыкальные законы. Так делается первый шаг на пути к вершинам творчества, рождаются, пусть пока и небольшие, музыкальные шедевры. И именно так совершается важное для каждого человека в самопознании себя, своих сил и возможностей открытие: «Оказывается, я тоже так могу!»

Идея проведения творческого мероприятия, где наши юные композиторы могли бы показывать свои музыкальные опусы, давно витала в воздухе. В 2014 году было составлено положение, придумано название, но помешали некоторые обстоятельства. В результате идея материализовалась лишь через два года – первый фестиваль творческих студенческих работ «Юный композитор» состоялся в 2016 году по инициативе председателя ПЦК «Теория музыки» О. А. Потехиной и при огромной поддержке заслуженного деятеля искусств РМ, члена Союза композиторов России Н. М. Ситниковой. Фестиваль сразу выявил свою актуальность и с той поры стал ежегодной площадкой для демонстрации студентами собственного творчества. [И, к слову, следует отметить, что в последние годы среди творческой студенческой молодежи училища стали более востребованными уроки композиции и импровизации.]

В первом экспозиционном показе своих музыкальных произведений приняли участие 10 человек разных курсов и отделений. Они представили сочинения в разных жанрах и для различного исполнительского состава, написанные по собственному желанию и велению души. Это были камерные инструментальные и вокально-инструментальные композиции, написанные классическим или современным музыкальным языком. А о том, что это мероприятие интересно всем студентам, свидетельствует и большое количество зрителей, которые горячо поддерживают своих друзей.

В состав жюри фестиваля вошли преподаватели Саранского музыкального училища – композиторы и музыковеды Мордовии: композитор, заслуженный работник культуры РМ А. Е. Пивкин, музыковед, член СК РФ, заслуженный деятель искусств РМ Н. М. Ситникова, композитор, кандидат культурологии Д. В. Буянов, музыковед, председатель ПЦК «Теория музыки» О. А. Потехина.

Фестивальная форма для данного мероприятия была выбрана неслучайно, так как формат конкурса предполагает более жесткое ранжирование по степеням и ступеням мастерства. А если композиторский дар еще только формируется? И тут оказывается более нужным и важным одобрение, поддержка, выявление положительных сторон в прозвучавшем.

Число номинаций фестиваля все эти годы не было постоянным. В последние два года членами жюри решено оставить две номинации – «композиция» и «импровизация и исполнительская интерпретация», дающие широкий простор творческой фантазии и ее воплощению.

Для композитора всегда важен вопрос: а кто будет исполнять мое сочинение? Варианты здесь могут быть разными: это и живое авторское исполнение самим автором, это и электронный, предварительно записанный вариант. Довольно часто сил автора недостаточно, и тут приходят на помощь сокурсники, друзья. Нужно сказать, что не только студенты-исполнители охотно отзываются на просьбы собрата-композитора о помощи, но и преподаватели, бывшие выпускники училища. И конечно, следует назвать и поблагодарить этих исполнителей юношеских работ. В разные годы студентам помогали вокальный ансамбль «Серебряная река» (руководитель и дирижер заслуженный работник культуры РМ О. Симкина, 2018), народная артистка РМ Елена Алышева (2018), солистка музыкального театра им. И. М. Яушева Евгения Сотова (2019), солистка оркестра музыкального театра им. И. М. Яушева Елена Евграфова (2019), преподаватели училища Наталья Родина (2017), Екатерина Данчина (2018, 2019), София Асанова (2019), студенты Антон Волков (2016), Екатерина Панфилкина (2016), Татьяна Дерябина (2016), Рузанна Воронина (ВО, 2017), Алена Космачева (ФО, 2017), Мария Нурутдинова (ССО, 2017), Виктория Лаврентьева (2017), Грета Никогосян (ВО, 2017), Людмила Новгородова (ОДИ, 2018), Илья Канайкин (ФО, 2018), Лия Тугушева (ССО, 2019), Марина Денисова (ФО, 2019), Дарья Морозова (ВО, 2018, 2019).

Программы фестиваля довольно разнообразны и интересны, позволяя говорить об определенных жанровых наклонностях и стилистических направлениях у каждого автора.

Подробнее

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия