Закрыть

Завершилась акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии»

Завершилась акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии»

В Республике Мордовии акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии» прошла с 17 по 15 апреля во всех муниципальных районах, приняли участие более 400 волонтеров, 223 из которых зарегистрировались на мероприятие через портал Dobro.ru.

Акция началась уборкой территории Иоанно-Богословского Макаровского монастыря в городском округе Саранск, где располагается Ионано-Богословский храм, один из старейших сохранившихся в Мордовии -  памятник архитектуры, истории и культуры ХVIII, а затем «прошагала» по всем районам.

В Ардатовском районе она началась с уборки территории памятника - Дом-музей С.Д. Эрьзи филиал ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи» в с. Баево. К акции присоединился волонтерский отряд «Открытые Сердца».

Волонтёры провели уборку прилегающей территории у Дома-музея С.Д. Эрьзи, организовали санитарный день в музее. В рамках проведения культурной программы, директор Дома-музея С.Д. Эрьзи С.Б. Ладяшкина провела увлекательную экскурсию для волонтёров. Светлана Борисовна познакомила ребят с экспозициями музея, рассказала об уникальной жизни и творчестве мордвина-эрзи Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефёдова), выдающегося ваятеля прошлого столетия. Этот знаменитый на весь мир скульптор – гордость Мордовии.

Методист по волонтерскому движению Годяев Евгений организовал для волонтёров культурный интенсив «Волонтеры культуры», в ходе которого участники поближе познакомились с общественным движением «Волонтеры культуры».

Волонтёры клуба «Культурный патруль» Большеберезниковского района провели санитарно-оздоровительные мероприятия на территории бывшего купеческого дома, в котором в настоящее время находится Детская Школа Искусств (с. Б. Березники, ул. Ленина, 2)

Вначале волонтеры познакомились с целями и задачами акции, приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Эта акция – дополнительный повод привлечь внимание людей к историко-культурному наследию человечества и к уникальным памятникам. Для волонтёров была проведена экскурсия по территории бывшего купеческого дома, прошло знакомство с его историей (раньше этот дом принадлежал одному из зажиточных купцов с. Б. Березники, а затем здесь располагались органы советской власти, работал начальник милиции Лебедев А.С., погибший при ликвидации вооружённой банды в сентябре 1918 года).

Волонтёры привели в порядок территорию, убрали мусор и листву, таким образом каждый вложил частичку своего труда в дело сохранения памятников истории и архитектуры.

Также волонтёры клуба «Культурный патруль» Большеберезниковского района провели субботник на территории редакции районной газеты «Присурские вести» (раньше этот дом принадлежал одному из зажиточных купцов с. Б. Березники Блохину И.Ф.)

Перед началом работ редактор районной газеты «Присурские вести» Евгений Викторович Полушкин провёл небольшую экскурсию по территории, рассказал интересную историю дома. Рядом с купеческим домом расположена надворная постройка, в которой раньше располагался магазин, где купец торговал различными товарами. В одном из последних выпусков районной газеты была напечатана информация о доме и его жителях. Волонтёры с интересом слушали рассказ редактора, задавали вопросы.

Волонтёры привели в порядок территорию возле здания, убрали мусор и листву. Тем самым внесли частичку своего труда в дело сохранения культурного наследия Большеберезниковского района и республики.

Волонтёры культуры Ельниковского муниципального района провели акцию «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры Мордовии» на объекте культурного наследия Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Каменный Брод.

Совместными усилиями был проделан огромный объем работы на территории храма: уборка мусора, прошлогодней опавшей листвы, покраска забора по всему периметру, приведение в надлежащий порядок клумб. Никто в этот день не остался в стороне. Волонтёры со всей ответственностью отнеслись к этому важному делу. Каждый из принявших участие получил заряд положительной энергии этого святого места и полное удовлетворение от проделанной работы.

Волонтёры культуры Кадошкинского муниципального района провели санитарно-оздоровительные работы на объекте культурно-исторического наследия Троицкий храм в с. Адашево. К слову сказать, сотрудничество Кадошкинских культработников с священнослужителями Адашевского храма зародилось гораздо раньше. Поэтому данная акция уже давно стояла в планах под названием «Чистое уважение». Трудно переоценить важность подобных мероприятий. Наряду с добрыми делами, волонтеры приобщаются к духовно-просветительской деятельности. Священники проводят для волонтёров экскурсии, отвечают на многочисленные вопросы молодежи, для желающих проводят беседы и лекции о вере и духовной жизни.

Волонтёры культуры Лямбирского муниципального района провели уборку на территории Атемарской крепости (объекта культурного наследия) – исторического памятника 17 века, которая была одним из главных оборонных рубежей Российского государства. Она контролировала стратегически важный для Московского государства путь из Крыма в Казань и была построена на несколько лет раньше Саранской. До середины XVII века город-крепость Атемар являлся столицей края. Была проведена большая работа по уборке мусора, также очистили прилегающую территорию Церкви Николая Чудотворца. По завершении работ был проведена экскурсия.

Волонтёры культуры Ромодановского района провели работу по благоустройству клумб, уборке листвы и сухих цветов на территории Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря. Совместно с послушниками монастыря весь мусор был вывезен в специально отведённое место. По завершению работы гостеприимные хозяева пригласили всех на обед, на свежем воздухе ждал дровяной самовар и мёд с местной пасеки. После трапезы наместник монастыря игумен Руфин (Баранников) провел обзорную экскурсию, рассказал историю образования монастыря и его восстановления.

Волонтёрское движение «Новое поколение» МБУ «Центр культуры Краснослободского муниципального района» провело уборку прилегающей территории на объекте культурного наследия – памятнике федерального значения ХIХ века «Дом И. М. Севостьянова» (бывшее здание Зооветеринарного техникума) и на территории здания земской больницы (бывший учебный корпус ЗВТ). В начале акции Л.С. Вершининой была проведена обзорная экскурсия на территории памятников архитектуры, затем проведены санитарные работы (уборка мусора, прошлогодней опавшей листвы), а в конце акции всем волонтёрам были вручены благодарности. Большую благодарность выражаем студентам ГБПОУ «Краснослободский аграрный колледж», за активное участие и поддержку нашей акции. Каждый участник внёс свой вклад в дело сохранения памятников истории и архитектуры.

Волонтёры села Мордовская Пишля Рузаевского района совместно с движением «Серебряные Волонтёры» провели субботник у обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне.

К акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» присоединились волонтёры культуры и другие жители села Киржеманы Атяшевского района. Участники активно занимались наведением чистоты и порядка на территории и внутри исторического памятника – церкви иконы Казанской Божьей Матери.

Участники отряда «Волонтёры культуры» Теньгушевского муниципального района в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», которая проходит во всех муниципальных районах, провели мероприятие по благоустройству памятников воинам-землякам погибшим в годы войны. Волонтёры убрали территории памятников от мусора и прошлогодней травы. Произвели влажную уборку постаментов и стел с именами погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Волонтёры с. Сабанчева и с. Тарасово присоединились к акции и провели субботник у бюста В. И. Ленина в селе Сабанчеево Атяшевского района. Акция сопровождалась историческим экскурсом.

Волонтёрское движение «Арт-Волонтёры.Луч» (МБУК «Дом культуры «Луч») провело акцию «Место памяти» по благоустройству территории памятника «Танк Т-34», установленного на бульваре Цаплина в северо-западном районе Саранска в честь тружеников Мордовии, собравших в годы Великой Отечественной Войны средства на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник».

Задачей волонтёров также являлось активное привлечение подрастающего поколения к добровольческому движению, к благоустройству памятных мест, формирование экологической культуры, трудолюбия, активной жизненной позиции.

Вся информация о мероприятиях собрана на странице ресурсного центра «Волонтеры культуры Мордовии» (https://vk.com/volonterkult13) и на страницах учреждений культуры муниципальных районов.

 

Акция получила поддержку СМИ:

В Мордовии «Волонтёры культуры» проведут субботник// Газета «Известия Мордовии» https://izvmor.ru/novosti/kultura/v-mordovii-volontery-kultury-provedut-subbotniki/

Волонтёры культуры провели субботник в Макаровском монастыре// Газета «Известия Мордовии» https://izvmor.ru/novosti/obshchestvo/rabotniki-kultury-proveli-subbotnik-v-makarovskom-monastyre/

В Мордовии волонтёры взяли шефство над сельским храмом// Газета «Известия Мордовии» https://izvmor.ru/novosti/obshchestvo/v-mordovii-volontyory-vzyali-shefstvo-nad-selskim-hramom/

Анонс акции. Интервью с директором РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» Т.Н. Червячковой // Телеканал НТМ/Народное Телевидение https://vk.com/volonterkult13?w=wall-202298440_29

Интервью с директором РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» Т.Н. Червячковой об акции (с 4.40 мин.) // Телеканал НТМ/Народное Телевидение Мордовии. https://vk.com/ntm_tv_mordovia?w=wall-133658140_38891

 

ФОТОАЛЬБОМ - https://vk.com/mktrm13?z=album-146262143_281648037

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия