Закрыть

Патриотический онлайн-марафон НБ им. А.С. Пушкина РМ «Вспомним всех поименно»: ко Дню памяти и скорби

Патриотический онлайн-марафон НБ им. А.С. Пушкина РМ «Вспомним всех поименно»: ко Дню памяти и скорби

22 июня Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия почтит память бесстрашных воинов, героев и жертв Великой Отечественной войны и приглашает принять участие в патриотическом марафоне «Вспомним всех поименно», который пройдет в режиме онлайн.

Марафон откроют видеоролик «Вставай, страна огромная!» (в рамках проекта «Память огненных лет») и обзор «Всё для фронта, всё для Победы» о деятельности Мордовской республиканской библиотеки им. А. С. Пушкина в годы Великой Отечественной войны. Вы узнаете о трудовых подвигах скромных тружениц тыла – сотрудниц главной библиотеки Мордовии. О том, как тяжело приходилось маленькому женскому коллективу из 25 человек, мужья и сыновья которых ушли на фронт с первых дней войны, о том, с каким увлечением и энтузиазмом они ухаживали за ранеными, организовывали передвижные библиотеки, собирали книги для пополнения книжных фондов и о том, как на ими заработанные деньги, полученные в качестве компенсации за очередной отпуск, был выпущен танк «Красный библиотекарь».

Литература военных лет – это своего рода памятник духовной культуры, который играет важную историческую роль. Мультимедийная презентация «Сражающаяся книга» познакомит с историей создания коллекции книг, вышедших в годы Великой Отечественной войны, и расскажет о ценных и уникальных изданиях, хранящихся в отделе редких книг и работы с книжными памятниками Пушкинки. Особую ценность им придают индивидуальные особенности каждого экземпляра в виде дарственных надписей, печатей библиотек, экслибрисов и книжных ярлыков.

Произведения мордовских писателей и поэтов, созданные в годы войны, будут волновать и наших потомков. Они навсегда останутся самыми ценными документами –реликвией военной эпохи. О них пойдет речь в видеообзоре «Свидетели военных лет».

События и герои трудного пути к Победе длиною в 1418 дней представлены на крошечных монетных полях виртуальной выставки «Памятные монеты» – совместного проекта с Национальным банком РМ. Вы познакомитесь с самыми интересными образцами монетного искусства и их историей.

В рамках цикла «Чтобы помнили» вас ждет видеообзор «Воспоминания актера-фронтовика Владимира Басова». Завершит программу онлайн-концерт Саранского клуба авторской песни «Нейтральная полоса», посвященный 75-летию Великой Победы.

Марафон пройдет на наших официальных интернет-площадках: в официальной группе «ВКонтакте» https://vk.com/natlibraryrm и на нашем ютуб-канале https://www.youtube.com/channel/UCkGV3iU5VqinZdguuKUw...

Начало в 13.00. Приятного просмотра!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия