Закрыть

Краеведческий музей запустил новую рубрику #СловоДня

Краеведческий музей запустил новую рубрику #СловоДня
Мы будем рассказывать о некоторых понятиях, которые связаны с культурой, традициями и бытом народов, населяющих мордовский край.
Первое #СловоДня - борок - женское шейное украшение. Представлял собой неширокую полосу белого холста или цветной хлопчатобумажной ткани фабричного производства, нашитую на плотную основу из нескольких слоёв более грубой ткани. Сверху борок расшивался белым и цветным бисером, мелкими бусинами, пуговицами. Он надевался на шею и застегивался сзади на пуговицу или металлический крючок. Борок носили молодые замужние женщины с праздничным костюмом в Казанской, Оренбургской, Самарской, Симбирской, Уфимской, Тверской, Вятской, Пермской, Владимирской, Ярославской губерниях.

В фондах нашего музея хранится борок из коллекции Макара Евсевьевича Евсевьева (Кобаева) - учёного-энциклопедиста, этнографа, просветителя мордовского (мокша и эрзя) народа. Это украшение попало в музей в 1931 году в комплексе предметов подвенечного наряда невесты, принадлежащих Марии Кирьяновой, мордовке-эрзя. Этот борок произведен в Ставропольском уезде Самарской губернии (ныне Самарская область) во второй половине XIX века. Это шейное украшение относится к объектам материальной культуры, имеющим значение для народов РФ.
#КраеведческийМузейСаранск #kraevedmuseum_saransk #КультураРФ
 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия