Закрыть

Библиотека для слепых предлагает вашему вниманию патриотические стихотворения и песни о Родине в исполнении пользователей и друзей библиотеки

Библиотека для слепых предлагает вашему вниманию патриотические стихотворения и песни о Родине в исполнении пользователей и друзей библиотеки

"Быть патриотом - это значит..."
12 июня в нашей стране отмечается один из самых молодых государственных праздников - День России. Для граждан Российской Федерации это - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В преддверии праздника Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей онлайн-диспут «Быть патриотом - это значит…».
Обостренное желание познать Россию и русскую душу всегда было и остается свойственно русским людям. Что значит быть русским и любить Россию? Любовь к родине включает в себя: заботу об интересах и исторических судьбах страны, готовность ради неё к самопожертвованию; верность родине, ведущей борьбу с врагами; гордость за социальные и культурные достижения своей страны, сочувствие к страданиям народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества; уважение к историческому прошлому родины и унаследованным от него традициям; привязанность к месту жительства.
«Что значит быть патриотом?» Слово «патриотизм» произошло от латинского «Patria» — Отечество (pater– это отец). Отечество – место рождения человека, место его исторических, духовных и культурных корней, патриотизм – это приверженность ценностям предков, желание их сохранить и приумножить. Таким образом, патриотизм – это чувство, желание поддерживать, сохранять и приумножать исторические, духовные и культурные ценности. Быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в наших руках!
Вот как трактуют "патриотизм" известные люди:
Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.
Виссарион Белинский
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.
Джордж Бернард Шоу
Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, – спроси, что ты можешь сделать для своей родины.
Джон Кеннеди
Нравственная обязанность настоящего патриота — служить народу в человечестве и человечеству в народе.
Владимир Сергеевич Соловьев
Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней.
Алексей Николаевич Толстой
В Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» вы можете найти книги об истории России, о символах славной Отчизны, подвиге и отваге нашего народа в форматах, доступных незрячим и слабовидящим пользователям.
Предлагаем вашему вниманию патриотические стихотворения и песни о Родине в исполнении пользователей и друзей библиотеки - https://vk.com/id350246630?w=wall350246630_2020

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия