Закрыть

В Исламском культурном центре Саранска провели Всероссийский форум «Все мы – Россия!»

В Исламском культурном центре Саранска провели Всероссийский форум «Все мы – Россия!»

Форум организован в рамках празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии и 12-го Всероссийского сельского Сабантуя. В рамках встречи состоялся круглый стол «Роль потомков татарских мурз в развитии и укреплении Российского государства: история и современность». В работе участвовали представители законодательной и исполнительной власти, общественности, известные ученые, политики, представители творческих профессий. Люди, которые являются потомками татарских княжеских фамилий.

Надия Азисова — Заместитель директора ИКЦ, член ОП РМ: «Эта тема очень интересна, потому что на самом деле роль татарских мурз в сохранении и укреплении государства очень велика и их потомки, тоже сохраняют работу в разных сферах.»

Организаторами круглого стола выступили Исламский культурный центр, Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар», Российское Дворянское Собрание, Татарское Дворянское собрание Республики Мордовия, представители княжеских родов.

Фагим Шафиев — муфтий РМ, директор ИКЦ, председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар»: «Мы должны быть сегодня вместе и единым порывом, развивать, двигать, защищать нашу страну. И такие площадки нам позволяют и обменяться мнениями, и прочитать молитвы, и высказать свою
гражданскую позицию. То, что сегодня требуется и является нашим священным долгом.»

Состоялась презентация книги «Татары края Мокши и Суры», которая подготовлена авторским коллективом исследователей в области региональной истории, политологии и социологии. Книга знакомит читателя с историей, этнокультурной и современной жизнью татар Республики Мордовия.
Выставка «Известный и неизвестный А.И. Куприн: потомок татарских мурз в сокровищнице русской литературы», познакомила участников круглого стола с неизвестными и малоизвестными фактами из жизни великого русского писателя, чьи корни уходят в род татарских князей Кулунчаковых.

Значимым событием форума стало завершение строительства мечети в деревне Суркино Лямбирского района, с участием председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия России, Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина.

Поздравив жителей села с окончанием строительства мечети, он прочел проповедь, рассказав об историческом аспекте празднования 1100-летия принятия ислама волжской Булгарией.

Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина — председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России: «И ваши отцы, и деды, и матери и бабушки были единой составной частью единой державы Булгар, которые с тех пор, была составной частью и есть единой Россией.»

Завершилась работа форума Всероссийской конференцией «Ислам в поликультурном пространстве России: тысячелетняя традиция дружбы и добрососедства». Обсуждали темы сохранение традиционного ислама, раскрытого в ханафитском мазхабе, на основе следования Священному Корану. Духовно-нравственное, патриотическое воспитание и образование детей и молодежи, адаптация и интеграция мигрантов, противодействие распространению экстремизма, терроризма, фашизма, неонацизма и русофобии, а также фальсификации истории Российского государства.»

ГТРК "Мордовия"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия