Закрыть

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла онлайн-встреча «ПОКА В РОССИИ ПУШКИН ДЛИТСЯ…»

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла  онлайн-встреча «ПОКА В РОССИИ ПУШКИН ДЛИТСЯ…»

Ежегодно 6 июня Национальная библиотека Республики Мордовия отмечает Пушкинский день России. Для нас этот праздник особенно важен, потому что библиотека носит гордое имя великого поэта. В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией памятная дата прошла в формате онлайн. Встреча «Пока в России Пушкин длится…» состояла из трех сцен и транслировалась на наших официальных ресурсах.
Первая сцена была посвящена наследию Александра Сергеевича. Гости «прикоснулись» к раритетам Национальной библиотеки, составляющим «золотое зерно» редкой Пушкинианы: прижизненным изданиям классика, первому номеру журнала «Современник», а также познакомились с произведениями-юбилярами А. С. Пушкина.
Отдать дань драматическому творчеству поэта можно было, посмотрев видеозапись литературно-музыкальной композиции с элементами театрализованного представления «Пушкин – наше достояние». В программе: инсценировки, романсы и стихи в исполнении студентов Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва.
Пользователи Сети узнали о потомках А. С. Пушкина, участвовавших в Великой Отечественной войне. Библиотекари рассказали о боевом пути и послевоенной жизни восьми правнуков и праправнуков поэта, особое место среди которых отведено Григорию Григорьевичу Пушкину, который посетил нашу библиотеку в 1987 году.
Вторая сцена, несомненно, понравилась любителям музыки. В рамках литературно-музыкальной композиции «Давайте Пушкина читать!» прозвучали стихи, сказки, отрывки из других произведений Александра Сергеевича. Зрители узнали, как имя Пушкина связано с Саранском. Ярким аккордом стала песочная анимация.
В музыкально-поэтическом марафоне «Душой и мыслью с Пушкиным» мы не только еще раз прикоснулись к литературным шедеврам поэта, но и встретились с настоящими ценителями его таланта. В марафоне приняли участие студенты и школьники, музыканты и постоянные читатели Национальной библиотеки. А онлайн-проект «Пушкин на мордовском» в очередной раз доказал, что творчество Александра Сергеевича поистине интернационально.
В третьей сцене нашей встречи прошло онлайн-чтение романа в стихах «Евгений Онегин» в исполнении сотрудников и читателей Пушкинки. В этот день зрители узнали о реальном и поэтическом образах любимой няни поэта Арины Родионовны. Гости увидели мультфильм по мотивам стихов А. С. Пушкина, созданный учащимися МОУ «Лицей № 43» г. о. Саранск К. Фокиным и А. Бавжис. Вместе с мастером декоративно-прикладного искусства Т. В. Копыловой все желающие смогли слепить золотую рыбку, посмотрев видео-мастер-класс.

Прямую трансляцию онлайн-встречи «Пока в России Пушкин длится…» посмотрели более 2000 человек.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия