Закрыть

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕК: ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ПОМОЧЬ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ?

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕК: ЧЕМ ОБЫЧНЫЙ ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ПОМОЧЬ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ?

Группа "Отвага и антитеррор" запускает образовательный трек, направленный на повышение уровня антитеррористической грамотности населения различной возрастной категории.

Рассчитываем, что полученные знания позволят каждому из вас внести свой посильный вклад в дело противодействия терроризму и экстремизму.

Следует помнить, что террористов не завозят с Марса, и они не выпадают в толпу из параллельного измерения. В прошлом они такие же люди, как и все мы, иногда, правда, не вполне здоровы, но люди. И прежде чем где-то прогремит взрыв, их вербуют, похищают, пичкают наркотиками, готовят к их "миссии", разрабатывают план и отправляют туда, где случится очередная катастрофа. А ведь на одном из этих этапов мы с вами можем их заметить!

Более того, мы можем заметить и того, кто несчастлив, одинок и нуждается в поддержке. Если таким людям вовремя помочь и оказать внимание, то и некого будет вербовать, используя методы мнимого спасения или запугивания. Мы должны быть внимательнее друг к другу! Потому что невнимание и равнодушие могут стоить множества человеческих жизней.

Помните! В группу риска входят молодые, проезжие люди, выросшие в неблагоприятных условиях, перенесшие психологическую травму, потерявшие опору и ориентацию в жизни. Кому-то не хватает самооценки и хочется прославиться, кто-то пытается после горькой доли в этом мире гарантировать себе райские блага на том свете, а другой одурманен радикальной трактовкой религии.

Так что же делать? Быть бдительными и внимательными к окружающим людям и предметам!

При обнаружении подозрительных лиц и бесхозных вещей незамедлительно сообщайте в компетентные органы:

  • Дежурная часть МВД по Республике Мордовия: (8342) 47-77-71 или 102.
  • Дежурная часть УФСБ России по Республике Мордовия: (8342) 28-28-28.
  • Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Мордовия: (8342) 28-31-31 или 101 (ЦППС).
  • Оперативный дежурный Управления Росгвардии по Республике Мордовия: (8342) 47-85-30.
  • Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112.

    Помните: бдительность - главное оружие в борьбе с терроризмом!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия