Закрыть

Музей Эрьзи предлагает вашему вниманию видеолекцию «Киммерийские берега Максимилиана Волошина»

Музей Эрьзи предлагает вашему вниманию видеолекцию «Киммерийские берега Максимилиана Волошина»

Предлагаем вашему вниманию видеолекцию «Киммерийские берега Максимилиана Волошина». Старший научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Елена Вишнякова рассказывает о рисунках из собрания Музея Эрьзи русского и советского художника-пейзажиста, поэта, художественного и литературного критика М.А. Волошина. Видеозапись также доступна на YouTube-канале учреждения.

Максимилиан Александрович Волошин (1877 -1932) – творческая личность необыкновенно высокой духовности, необозримой широты культуры с великим разнообразием интересов. Перечисляя все проявления таланта и творческие устремления Максимилиана Александровича Волошина, его необходимо определить и как незаурядного поэта, и как талантливого переводчика, и как проницательного литературного и театрального критика, искусствоведа, и как самобытного художника.

 

Долгие годы живописное творчество М.А. Волошина оставалось в тени его поэтического творчества. Живописью он начал заниматься с прикладной целью, — чтобы профессионально судить об искусстве в качестве критика. И неожиданно открыл в себе новый дар. Осваивая одно за другим — рисунок, масло, темперу, офорт, перо, Максимилиан Александрович остановился на акварели.

В 20-е годы М.А. Волошин почти совсем оставил гуашь и темперу, всецело посвятив себя акварели, таящей в себе неисчерпаемые возможности для тонких колористических разработок, изысканных тональных переходов. Именно в этой технике он исполнил сотни, а по некоторым источникам — тысячи произведений, вторично, уже средствами акварели, открывая любимую Киммерию. В глубине души он всегда носил большую любовь к земле своей юности – к берегам восточного Крыма, к Коктебелю. В течение многих лет он ежедневно писал по 2-3 акварели в день, называя их «музыкально-красочными композициями на тему киммерийского пейзажа».

В фондах Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи хранится коллекция произведений Максимилиана Александровича Волошина. В 1972 и 1975 годах у Марии Степановны Волошиной, вдовы художника, были приобретены 32 графических произведения Волошина (в числе которых 26 акварелей), созданные автором в 20-е – 30-е годы ХХ столетия. Тема киммерийского пейзажа уже стала в эти годы главной в творчестве художника.

Мастер акварели и поэт органически были слиты в М.А. Волошине. Сам он говорил, что «стихи утекли в акварели и живут в них, как морской прибой с приливами и отливами». Когда у него спрашивали, кто же он: поэт или художник, он всегда говорил: «Конечно, поэт, — а затем добавлял, — и художник». Акварели Максимилиана Волошина – это поэзия и музыка, запечатленные цветом.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия