Закрыть

День славянской письменности и культуры широко прошел в Республике Мордовия в формате онлайн

День славянской письменности и культуры широко прошел в Республике Мордовия в формате онлайн

В Республике Мордовия «День славянской письменности и культуры» проводится в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 июня 2004 года № 80-УГ «О проведении национально-фольклорных праздников в Республике Мордовия».

Республиканский национально-фольклорный праздник «День славянской письменности и культуры» ежегодно проводится Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества, администрацией Ковылкинского муниципального района на базе Центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова села Кочелаево Ковылкинского района. Он обычно проходит на различных интерактивных площадках.
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры ежегодно организуется Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица». В этом году фестиваль приобрел форму онлайн-концерта. С 24 мая 2020 года он демонстрируется на различных интернетпорталах ГБУК «Республиканский Дом народного творчества»: в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/rdnt13, Одноклассники https://ok.ru/rdnt13, на официальном сайте https://www.rdnt13.ru/ и YouTube-канале. В онлайн-концерте Республиканского фестиваля русской народной песни «Околица» приняли участие исполнители из 13 муниципальных районов и городского округа Саранск: 16 фольклорных и вокальных коллективов, 2 из которых детские, 2 дуэта, 5 солистов. Всего в концерте продемонстрировано 23 творческих номера: разнохарактерные русские народные песни, исполненные a` capella и под аккомпанемент народных инструментов, яркие частушки, припевки, а также русские народные песни в современной обработке. В концерте выступили самобытные фольклорные коллективы «Дубравушка» из Краснослободского района, «Жива» из г.о. Саранск; красотой русских лирических песен порадовали вокальные ансамбли: «Мокшане» из Ковылкинского, «Пизельне» из Теньгушевского районов, вокальная студия «Республика» из г.о. Саранск, солисты Юлия Домнина из Кадошкинского, Диана Дурнайкина и семейный дуэт Гаврюшовых из Большеберезниковского районов. Задорные песни и частушки прозвучали в исполнении вокальных ансамблей: «Ивушка» из Теньгушевского, «Раздолье» и «Исток» из Ельниковского, «Рябинушка» из Краснослободского, «Веселуха» из Большеберезниковского, «Отрада» из г. о. Саранск, а также солистов: Нины Шумкиной из Атюрьевского, Ольги Сергуновой из Инсарского, Людмилы Маруниной из Торбеевского районов и других. Детские ансамбли покорили чистотой звучания и массовостью. Концерт пользуется большой популярностью у посетителей сайтов – за первые сутки трансляции на всех коммуникативных видеоплатформах он набрал более 3000 просмотров, многие виртуальные зрители сделали репосты онлайн-концерта на своих соцстраницах.
В рамках Республиканского национально-фольклорного праздника «День славянской письменности и культуры» с 18 мая 2020 года в социальных сетях ГБУК «Республиканский Дом народного творчества» ВКонтакте https://vk.com/rdnt13, Одноклассники https://ok.ru/rdnt13 проходил флешмоб «Поём русские народные песни». Многочисленные исполнители разнохарактерных русских народных песен, частушек из сельских поселений и муниципальных образований Республики Мордовия предоставили на флешмоб домашние видеовыступления или присылали свои ранее исполненные концертные номера, которые размещены в социальных сетях ГБУК «Республиканский Дом народного творчества». Творческие номера флешмоба имели немало просмотров и были отмечены как понравившиеся многими подписчиками и пользователями социальных сетей.
Филиалом «Центр русской культуры им. Ф.В. Сычкова» были также проведен ряд онлайн-мероприятий, которые размещены на социальных страницах Центра: ВКонтакте http://vk.com/dkkochelaevo, «Инстаграм» https://instagram.com/ckkovmr?igshid=deu6cyzgv6eu.
В онлайн-программе празднования Дня славянской письменности и культуры было проведено 4 онлайн-мероприятия, в которых приняли участие более 150 человек.
В 12.00 часов 24 мая началась трансляция «Праздника русского костюма». В онлайн-показах русских народных костюмов, которые бытовали в селах Ковылкинского района с XVIII века и сохранившиеся по настоящее время, приняли участие «исследователи русской старины» из сел Токмово, Рыбкино, Красная Пресня, Курнино, п. Селикатный и других. Они рассказывали об истории костюмов конкретных сел Ковылкинского района и организовали своеобразное дефиле старинных костюмов, доставшихся им от бабушек и прабабушек.
Фестивалю чтецов «Вначале было Слово» онлайн-старт был дан в 13.00 часов. Фестиваль был объявлен с 18 по 22 мая, а в день проведения праздника День славянской письменности и культуры школьники средних, младших классов ковылкинских школ, а также воспитанники детских садов рассказывали тематические стихи, главными персонажами которых были Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.
Немало участников собрал праздник рисунков «Буквы рядом». Их художественные творения отличались большим разнообразием – от букв, написанных славянской вязью, до изображения канонических портретов Кирилла и Мефодия. В этом художественном конкурсе приняли участие юные и взрослые художники-графики и живописцы из 12 сел Ковылкинского района, а также из Большеигнатовского, Краснослободского, Ромодановского, Рузаевского районов.
В 16:00 часов на тех же интернетпорталах состоялась прямая трансляция онлайн-экскурсии по зданию Центра русской культуры им. Ф.В. Сычкова. Экскурсию проводили: Е.С. Сержантова – заведующая филиалом «Центра культуры им. Ф. В. Сычкова», А. Г. Силкина – заведующая «Дома – музея Федота Васильевича Сычкова», Д. А. Гутрова – научный сотрудник «Краеведческого музея» г. Ковылкино, А. М. Голов – художественный руководитель филиала «Центр культуры им. Ф. В. Сычкова», Д. А. Комиссаров – заместитель директора МБУ «Центр культуры» Ковылкинского муниципального района, Е. П. Абрамкина – заведующая филиалом «Кочелаевская сельская библиотека».
Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проведенные в республике 24 мая в онлайн-формате, прошли на высоком творческом уровне, подтвердив целесообразность и возможность организации успешной удаленной работы в сфере организации народного творчества.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия