Закрыть

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся онлайн-марафон «#PROБИБЛИОТЕКУ»

В Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся онлайн-марафон «#PROБИБЛИОТЕКУ»

Ежегодно Общероссийский день библиотек объединяет не только тех, чья профессия связана с хранением и распространением книг, но и тех, кто беззаветно увлечен миром литературы и влюблен в чтение. 27 мая Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия поздравила коллег и читателей с этой замечательной датой. Онлайн-марафон «#PROбиблиотеку» транслировался на официальных ресурсах Пушкинки и состоял из 3 частей.

Первый блок нашей программы назывался #Библиотекарь и был посвящен сотрудникам библиотек всех ведомств и уровней. Мы от всей души поздравили коллег и пролистали страницы истории в видеоархиве «Этот день тому назад». А продолжил праздник флешмоб «Желаем нам» от Совета молодых специалистов Пушкинки. В нём приняли участие представители муниципальных библиотек Мордовии.

Вторая часть онлайн-марафона называлась #Читатель. Пользователи и партнеры Пушкинки поздравили свою любимую библиотеку с праздником, а наши сотрудники провели экскурсию по опустевшим на время эпидемии залам и рассказали о тайнах каждого отдела. Серия блиц-откровений «БукТур» раскрыла библиотекарей как обычных читателях, рассказывающих о домашних книжных коллекциях. А о других национальных праздниках, связанных с литературой, можно было узнать из видеопрезентации «Да здравствует книга!».

Третий блок нашей программы назывался #Профессионал и заинтересовал библиотекарей, библиографов, методистов и всех тех, чья профессия связана с книгой. Наши специалисты рассказали, как работать с видео в программе «Inshot» и как правильно вести деловую переписку; провели обзор видеокурсов по библиографической работе, проанализировали работу муниципальных библиотек с редкими и ценными изданиями. Лейтмотивом всего блока стал образ библиотекаря. Пользователи Сети узнали о знаменитых сотрудниках библиотек и о том, как наших коллег представляют авторы художественной литературы.

Прямую трансляцию онлайн-марафона посмотрели более 4000 зрителей.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия