Закрыть

Яркие страницы моей малой Родины

Яркие страницы моей малой Родины

Автономной некоммерческой организацией Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука» совместно с Министерство культуры, национальной политики и архивного дела, ГБУК "Мордовский краеведческий музей им. И. Д. Воронина" подведены итоги конкурса творческих работ «Яркие страницы моей малой Родины». Подобное мероприятие в Республике Мордовия проводилось в рамках проекта «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции» (№ 19-2-008320)» (Фонд президентских грантов). Конкурс был нацелен на распространение исторического знания как основы патриотического воспитания среди детей и подростков. Организаторами была предпринята попытка привить интерес к истории, используя занимательные формы. Главное сегодня сформировать исторически обоснованное, научное знание о различных народах, проживавших дружно много веков и проживающих сейчас на территории мордовского края – русских, мордве и татарах. Саранск был основан в 1641 году как крепость на юго-восточных рубежах Московского царства в период активного освоения близких и дальних территорий.

На конкурс 306 учащихся Республики Мордовия представили свои творческие работы. Это были учебно-исследовательские работы в номинации «Научное осмысление истории Саранска», эссе и очерки в номинации «Моя малая Родина: жители города и яркие страницы истории Саранска», а также рисунки, поделки и книги по теме «Реликвии истории моего города». В настоящее время ребята получают свои награды. Для них в рамках проекта была издана книга заместителя директора по научной работе ГБУК «Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина», кандидата филологических наук Дмитрия Фролова под названием «Саранск в XVII веке: строители и защитники государевых рубежей».

Одной из участниц конкурса стала Пискунова Милена, ученица МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 27". Она представила объемный рисунок «Моя малая Родина» и получила гран-при конкурса в номинации «Реликвии истории моего города» (поделка).

Получив заслуженную награду, девочка обратилась со словами благодарности к организаторам конкурса «Яркие страницы моей малой родины». Ученица отметила: "Для этого конкурса мы с мамой сделали поделку «Моя малая Родина». Это карта Мордовии. Каждый цветочек, каждую ягодку и колосок мы с мамой наполнили теплом своих рук и своих сердец. И теперь эта карта наполнена теплом и любовью! Мы хотим подарить эту работу Баулиной Светлане Никитовне, Министру культуры Мордовии. Светлана Никитовна, пусть эта картина согревает Вас своим теплом, а в Вашем лице и всю Мордовию! И пусть в нашей республике будет всегда тепло и уютно!"

За свои добрые и теплые слова юная школьница получила большую книгу о Степане Эрзя со словами благодарности от И. о. Министра культуры, национальной политики и архивного дела С. Н. Баулиной, которая поблагодарила участницу проекта за "добрые слова и трепетное отношение к родине", а также пожелала "счастья, ярких эмоций и успехов".

Проведенная работа с подрастающим поколением для нас сегодня очень значима, так как благодаря положительным эмоциям наших детей в республике всегда будет тепло и уютно.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия