Закрыть

«Волонтерство – дело молодых»

«Волонтерство – дело молодых»

Коронавирусная инфекция, самоизоляция… Безусловно, нелегкое для многих время, но в особенности для одиноких пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья и людей преклонного возраста, зачастую плохо владеющих компьютерными и дистанционными форматами взаимодействия. И в этой непростой ситуации на помощь к ним спешат волонтеры, в том числе и библиотечные.

«Волонтерство – дело молодых»  - так называется волонтерский клуб Центра юношеского чтения ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека». Привычка помогать для его членов стала частью образа жизни, и сейчас тоже не стоит от нее отказываться. Ведь одним из дополнительных испытаний для бабушек, дедушек и людей с ограниченными возможностями здоровья, закрывшихся в своих домах и квартирах, оказалась не только нехватка продуктов, лекарств, но и печатной информации. Поэтому, выполняя заявки пенсионеров и инвалидов в рамках просветительской акции «Книгу в каждый дом» и проекта Центра юношеского чтения по социокультурной адаптации людей с ОВЗ «Библиотека без границ», активисты нашего волонтерского клуба доставляют им экземпляры периодических изданий и книг. Всё - в индивидуальной упаковке, что особенно актуально сейчас, когда чистота попадающих в дом предметов жизненно важна.

С 2016 года членом волонтерского клуба Центра юношеского чтения Мордовской республиканской детской библиотеки является Алина Таратынова – председатель Студенческого Совета Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева, волонтер Чемпионата мира по футболу - 2018, Всероссийской акции «Тотальный диктант», волонтер штаба по оказанию помощи пожилым людям в Республике Мордовия. Девушка, наряду с другими библиотечными волонтерами, активно включилась в эту нужную и важную деятельность, не жалеет свои внутренние ресурсы и время ради совершенно незнакомых людей, делает это просто из желания помочь!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия