Закрыть

Национально-фольклорный праздник «День славянской письменности и культуры» и Фестиваль русской народной песни «Околица»

Национально-фольклорный праздник «День славянской письменности и культуры» и Фестиваль русской народной песни «Околица»

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Днем славянской письменности и культуры, придав ему, тем самым, государственный статус. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. В Республике Мордовия «День славянской письменности и культуры» проводится в соответствии с Указом Главы Республики Мордовия от 17 июня 2004 года № 80-УГ «О проведении национально-фольклорных праздников в Республике Мордовия».

Республиканский национально-фольклорный праздник «День славянской письменности и культуры» ежегодно проводится Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Республиканским Домом народного творчества, администрацией Ковылкинского муниципального района в Центре русской культуры им. Ф.В. Сычкова села Кочелаево Ковылкинского района. Праздник проводится с целью развития и популяризации этнотерритории, сохранения и развития самобытных традиций, русских народных обычаев, обрядов, игр, народных промыслов и ремесел, популяризации традиционных форм народного художественного творчества и национальных видов спорта.

IMG 7641  IMG 7742  IMG 7754  IMG 7819

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры ежегодно проходит Республиканский фестиваль русской народной песни «Околица».

Целями фестиваля являются: создание благоприятных условий для сохранения, поддержки и популяризации русских национальных традиций, сохранение творческого потенциала в сфере традиционной культуры, развитие жанра русского народного вокального исполнительства, приобщение населения к самодеятельному народному творчеству, обеспечение преемственности в развитии русской вокальной исполнительской традиции.

Задачи фестиваля: укрепление творческих связей между фольклорными, вокальными коллективами Республики Мордовия, повышение исполнительского мастерства фольклорных, вокальных коллективов и солистов, выявление новых самобытных коллективов и отдельных исполнителей, обмен творческим опытом, расширение репертуара.

IMG 7866  IMG 7960  IMG 7971  IMG 8074

В ЭТОМ ГОДУ ФЕСТИВАЛЬ ПРОХОДИТ В ФОРМЕ ОНЛАЙН-КОНЦЕРТА. Фестиваль «Околица» будет опубликован  24 мая в 13.00 часов в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/rdnt13, Одноклассники https://ok.ru/rdnt13, а также на официальном сайте ГБУК «РДНТ» rdnt13.ru В нем примут участие этнографические, фольклорные, вокальные коллективы и солисты, исполняющие разнохарактерные русские народные песни, частушки под аккомпанемент народных инструментов, современные обработки народных песен из муниципальных районов Республики Мордовия, городского округа Саранск.

Центр Русской культуры им. Ф.В. Сычкова (село Кочелаево, Ковылкинский район) приглашает к участию в онлайн – программе празднования Дня славянской письменности и культуры, которая пройдет в группе социальной сети ВКонтакте https://vk.com/dkkochelaevo

1. «Праздник Русского костюма»: подготовить видеоролик о русском народном костюме. Материалы нужно прислать на почту eserzhantowa@yandex.ru с пометкой #Костюм с 18 по 22 мая и будут опубликованы 24 мая в 12.00 ч в социальной сети «Вконтакте» по ссылке http://vk.com/dkkochelaevo.

2. Фестиваль – чтецов «В начале было слово». Рассказать и снять на видео стихотворения, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Материалы нужно прислать на почту eserzhantowa@yandex.ru с пометкой #Слово с 18 по 22 мая и будут опубликованы 24 мая в 13.00 ч в социальной сети «Вконтакте» по ссылке http://vk.com/dkkochelaevo.

3. Праздник - рисунков «Буквы рядом». Нарисовать рисунок посвященный Дню славянской письменности и культуры, сделать фото и прислать на почту eserzhantowa@yandex.ru с пометкой #Рисунок с 18 по 22 мая и 24 мая в 15.00 ч. будут опубликованы в социальной сети «Вконтакте» по ссылке http://vk.com/dkkochelaevo.

4. Онлайн-экскурсия по «Центру русской культуры им. Ф.В. Сычкова». Прямая трансляция будет проходить в сети Инстаграм в профиле Центра культуры по ссылке https://instagram.com/ckkovmr?igshid=deu6cyzgv6eu 24 мая в 16:00.

Участие может принять каждый!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия