Закрыть

Проект Российского военно-исторического общества «Место Памяти»

Проект Российского военно-исторического общества «Место Памяти»

«Место памяти» — новый проект Российского военно-исторического общества, задача которого объединить усилия людей для сохранения объектов военно-исторического наследия.

На созданном в рамках проекта специальном сайте местопамяти.рф любой желающий может внести памятные места на интерактивную карту России, выложить фотографии или видео памятников и мемориалов, оценить их состояние. Также ресурс позволит активистам обмениваться информацией и координироваться для проведения мероприятий – будь то субботник, благоустройство территории, возложение цветов или поздравление ветеранов. Как и в привычных социальных сетях, здесь можно размещать фотоальбомы с мероприятий и делиться новостями. Таким образом, портал «Место памяти» является информационным пространством по объектам военно-исторического наследия, который формируют сами волонтеры.

В апреле 2020 г. Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Военного комиссариата Республики Мордовия была начата работа по размещению на сайте проекта информации о воинских захоронениях, памятниках защитникам Отечества и иных мемориальных объекта военной истории России, расположенных на территории республики.

Сбор сведений о памятных местах осуществляется, в том числе, в ходе республиканской акции «Обелиск», реализуемой Министерством культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Министерством спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, подведомственными им организациями, администрациями муниципальных районов Республики Мордовия и городского округа Саранск, общественными объединениями в рамках утвержденного республиканским правительством Плана основных мероприятий по проведению в 2020 году в Республике Мордовия Года Памяти и Славы.

В настоящее время на информационной площадке проекта усилиями активистов регионального отделения РВИО в качестве участника проекта было выставлено более 690 фотографий объектов военно-исторического наследия Мордовии. Среди объектов – памятники, обелиски, мемориальные комплексы, воинские захоронения и иные памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, установлением в мордовском крае советской власти, участием уроженцев республики в локальных войнах XXвека и другими драматическими событиями нашей истории.

По состоянию на 11 мая на странице портала, посвященной Республике Мордовия, представлены сведения о 595 объектах и 18 событиях.

Работа по выявлению мест памяти в настоящее время продолжается. Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия в качестве республиканского координатора обращается ко всем неравнодушным жителям Мордовии стать участниками проекта «Место памяти» и внести свой личный вклад в сохранение памяти о тех, кто защищал нас и наше Отечество, и приведение в достойный вид всех Мест Памяти!

местопамяти.рф

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия