Закрыть

В Старой Теризморге провели лекцию и мастер-класс по искусству плетения мокшанского пояса

В Старой Теризморге провели лекцию и мастер-класс по искусству плетения мокшанского пояса

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина продолжает свою работу проект «Марафон наставничества». Он реализуется Ассоциацией издателей «Некоммерческое партнерство “Национальный спектр”» в партнерстве с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РМ с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект направлен на выявление молодых творческих людей, которые проявляют большой интерес и желание творить что-то свое национально-культурное, на их поддержку посредством организации ряда событий для совместного диалога, общения с наставниками, обмен опытом и проведения обучающих мероприятий, что особо актуально в объявленный Президентом Год педагога и наставника.

В рамках проекта действует Академия наставничества, в которой проходит цикл лекториев и практикумов по литературе, музыке, живописи, ДПИ. Блок мероприятий «Культурный поезд» включает четыре выезда в районы Мордовии с уникальной народной культурой, где состоятся творческие встречи и мастер-классы по направлениям: плетение мокшанского пояса, изделия из глины, деревянная игрушка, литература.

13 мая прошло мероприятие в Центре национальной культуры села Старая Теризморга Старошайговского муниципального района. Участникам рассказали о деятельности центра по сохранению и развитию этнокультурных традиций, обрядов мокшанского народа.

Интересный мастер-класс по плетению мокшанского пояса провела руководитель детского кружка Центра национальной культуры А. И. Цыганова. Анна Ивановна продемонстрировала различные способы и техники изготовления поясов. Она отметила, что пояса плелись по особой технологии, которую в Старой Теризморге воссоздали по сохранившимся образцам. Сотрудницы центра обходили старожилов села и просили их нарисовать по памяти узоры, которыми украшались пояса. Ткали их с помощью специальных прямоугольных дощечек, тщательно соблюдая рисунок узора.

Всё это было наглядно продемонстрировано участникам мастер-класса, дети и взрослые с большим желанием участвовали в процессе ткачества.
Свое уникальное музыкальное искусство также представили участники Старотеризморгского народного хора, в их исполнении прозвучали старинные мокшанские песни.
Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия