Закрыть

Возложение цветов и венков к памятникам и обелискам воинам - участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Возложение цветов и венков к памятникам и обелискам воинам - участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

9 мая 2020 года во всех муниципальных районах Республики Мордовия проходят торжественные церемонии возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, отдания воинских почестей погибшим героям.

Уроженцы Мордовии внесли достойный вклад в разгром гитлеровской Германии. На фронт из республики было призвано более 244 тыс. человек, из них не вернулись домой 134 972 человека. Оставшиеся в тылу тоже отдавали все силы для приближения дня Великой Победы, помогая фронту ударной работой, сбором средств и техники. Так, около 100 тыс. жителей Мордовии было мобилизовано на строительство Сурского оборонительного рубежа Москвы и области.

Почти 100 тысяч бойцов и командиров за доблесть и мужество в боях были награждены орденами и медалями. 124 из них присвоено звание Героя Советского Союза. 32 уроженца республики стали полными кавалерами ордена Славы. Не вернулись с полей сражений 27 Героев Советского Союза и два полных кавалера Ордена Славы I, II и III степени.

Наш святой долг – почтить память каждого погибшего в те страшные годы, воздать почести ветеранам и никогда не забывать о тех, перед кем мы в вечном долгу за мирную жизнь.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия