Закрыть

К 75-летию Великой Победы архивисты Мордовии подготовили виртуальную выставку «Поклонимся великим тем годам»

К 75-летию Великой Победы архивисты Мордовии подготовили виртуальную выставку «Поклонимся великим тем годам»

Сотрудники Центрального государственного архива Республики Мордовия к юбилею Победы подготовили выставку архивных документов и материалов «Поклонимся великим тем годам».

Выставка состоит из следующих разделов:

1. Мобилизация.

2. Дислоцирование воинских частей и подразделений.

3. Сурский оборонительный рубеж.

4. Труд во имя Победы.

5. Все для фронта, все для Победы

6. Эвакуация.

7. Работа эвакогоспиталей. Забота о детях.

8. Литература и искусство в годы войны.

9. Наши земляки в боях за  Родину.

10. 326-я Рославльская Краснознаменная  стрелковая дивизия.

В основе экспозиции около 200 подлинных документов, хранящихся преимущественно в фондах ЦГА Республики Мордовия.

Первый раздел экспозиции отражает деятельность советского государства по мобилизации трудящихся на борьбу с врагом, перестройке жизни республики на военный лад. В разделе представлены документы о патриотизме трудящихся Мордовии в первые дни войны, мобилизации сил и средств республики на разгром противника, подготовке специалистов для Красной армии. В разделе помещен выпуск газеты «Красная Мордовия» от 24 июня 1941 года. В ней опубликовано обращение наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Документы второго раздела «Дислоцирование воинских частей и подразделений» рассказывают о том, как в республике размещались воинские соединения и учебные заведения. В Мордовии (в Ковылкино, Краснослободске, Рузаевке, Саранске, Чамзинке и др. населенных пунктах) располагались авиаполки, для дислоцирования которых выделялись помещения и строились аэродромы. В экспозиции представлен список оперативных аэродромов, составленный 5 сентября 1941 года. В годы войны в Саранске размещались Саранское и Калинковичское военные пехотные училища, что подтверждает постановление СНК Мордовской АССР от 5 марта 1942 года «О размещении военного училища НКО в г. Саранске».

Третий раздел выставки повествует о том, как более 70 тысяч человек из 20 районов Мордовии трудились на строительстве Сурского оборонительного рубежа.

Самый яркий документ раздела – схема трассы Сурского оборонительного рубежа, датированная 1942 годом. Большой интерес вызывает список стахановцев, проявивших себя при строительстве Сурского рубежа. В нем значатся преимущественно женщины, выполнявшие по 1,5-2 нормы за смену в лютый мороз.

На основании постановления СНК Мордовской АССР от 20 марта 1944 года Сурский оборонительный рубеж был разобран.

Четвертый раздел «Труд во имя Победы» включает документы, свидетельствующие о работе промышленных предприятий (Саранский механический завод, Саранский консервный комбинат и др.), о переводе всех отраслей промышленности на производство военной продукции, организации соцсоревнований на предприятиях республики, стахановском движении, подготовке квалифицированных кадров. Представлены документы о награждении передовиков орденами и медалями, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Также размещены документы и материалы, характеризующие патриотический и трудовой подъем крестьянства, его борьбу за получение высоких урожаев и досрочное выполнение государственных заданий по сдаче хлеба, мяса, молока.

Раздел «Все для фронта, все для Победы» повествует об участии трудящихся Мордовии в создании фонда обороны страны и оказании помощи Красной армии. Здесь представлены документы, рассказывающие о развернувшейся по всей республике широкой кампании по сбору средств в фонд обороны, на строительство танковой колонны «Мордовский колхозник», эскадрильи самолетов «Советская Мордовия», о сборе подарков для воинов Красной армии.

В разделе «Эвакуация» представлены документы, рассказывающие о том, как размещали эвакуированное гражданское население в Мордовии. Кроме населения, в Мордовию было эвакуировано 17 промышленных предприятий. Уже в начале 1942 года они начали поставлять фронту свою продукцию.

Седьмой раздел экспозиции «Работа эвакогоспиталей. Забота о детях». На территории Мордовии во время войны действовало 14 госпиталей. Об этом свидетельствуют сведения Наркомздрава Мордовской АССР «О развертывании эвакогоспиталей по МАССР по состоянию на 1 января 1942 г.».

Большую заботу проявляли жители Мордовии об эвакуированном населении, особенно о детях. Более 1300 детей было усыновлено и взято на воспитание в семьи жителями нашей республики. Для размещения детей было создано вновь 26 детских домов. Об этом говорится в отчете о работе детдомов МАССР за 1942 год.

Документы восьмого раздела «Литература и искусство в годы войны» отражают культурную жизнь республики в условиях военного времени. В экспозиции представлены документы о работе культурно-просветительских учреждений, средств массовой информации, творческой работе мордовских писателей и поэтов, художников, поездке концертных бригад, отдельных артистов на фронт. Представлена фотография, на которой запечатлена мордовская народная сказительница Ф.И. Беззубова среди членов делегации, выступавших с концертами перед воинскими частями, в госпиталях в районе Смоленска, и письмо Всесоюзного Дома народного творчества имени Н.К. Крупской от 1 февраля 1944 года начальнику Управления по делам искусств при СНК Мордовской АССР о выступлениях мордовской народной сказительницы Ф.И. Беззубовой в войсковых частях, на творческих вечерах в г. Москве.

Девятый раздел выставки посвящен ратным подвигам воинов из Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны. В этом разделе размещены фотографии Героев Советского Союза В.Н. Бобкова, М.П. Девятаева, А.Г. Котова, В.Б. Миронова, С.А. Полежаева, В.И. Стрельченко и др., военачальников М.А. Пуркаева, И.В. Болдина, маршала С.Ф. Ахромеева. В разделе представлены документы из личного фонда ветерана Великой Отечественной войны, участника партизанского движения С.Н. Леонтьева.

Последний раздел экспозиции содержит информацию о формировании в Саранске 326-й Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии и ее боевом пути.

Более подробно с виртуальной выставкой «Поклонимся великим тем годам» можно познакомиться на сайтах: органов государственной власти Республики Мордовия (на странице Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия) http://www.e-mordovia.ru/gosudarstvennaya-vlast-rm/ministerstva-i-vedomstva/archive/virtualnye-vystavki/ и Центрального государственного архива Республики Мордовия.

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия