Закрыть

Краеведческий музей предлагает вашему вниманию живописные работы, посвященные Великой Отечественной войне, приобретенные музеем в 1942-1944 годах

Краеведческий музей предлагает вашему вниманию живописные работы, посвященные Великой Отечественной войне, приобретенные музеем в 1942-1944 годах

К 9 мая в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планировалось открытие выставки живописи и графики из фондов музея.

Даже в годы Великой Отечественной войны музей не прекращал деятельность выставочную и собирательскую. 20 мая 1942 года в здании изостудии г. Саранска открылась 7-я республиканская художественная выставка «Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков», в которой участвовали и эвакуированные из Москвы, Пскова, Ленинграда художники – С.А. Богданов, Н.А. Гиппиус, М.И. Фейгин, Е.В. Ильин, И.Н. Пал, Е.В. Байкова и другие. Комиссия в составе начальника по делам искусств при СНК МАССР А.Л. Киселева, директора Республиканского музея Д.Д. Ануфриева и ответственного секретаря Союза художников МАССР С.В. Солдатова, просмотрев живописные и графические произведения выставки, рекомендовала приобрести 38 работ на сумму 28 450 рублей.

В 1943 году художник С.В. Солдатов был командирован Советом народных комиссаров МАССР на фронт. Музей выделил ему 1500 рублей. У художника было приобретено 4 портрета, на двух из них – бойцы 326 стрелковой дивизии (Солдатов С.В. Портрет фронтовика).

Предлагаем вашему вниманию живописные работы, посвященные Великой Отечественной войне, приобретенные музеем в 1942-1944 годах.

Больше информации - https://mrkm.ru/sobytiya/otchety-o-tekushchikh-sobytiyakh/vystavka-khudozhniki-risuyut-voynu/

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия