Закрыть

В рамках национального проекта «Культура» впервые за 64 года будет капитально отремонтирован сельский клуб в с. Паракино Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия

В рамках национального проекта «Культура» впервые за 64 года  будет капитально отремонтирован сельский клуб в с. Паракино  Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия

В 2020 году в рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности регионального проекта «Культурная среда» капитально отремонтируют четыре сельских клуба и один районный дом культуры. Объем финансирования составляет 41 845,3 тыс. рублей, в том числе: 33 141,5 тыс. рублей – за счет средств федерального бюджета; 8 285,4 тыс. рублей – за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия; 418,4 тыс. рублей – за счет средств бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия.

 

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности на капитальный ремонт структурного подразделения «Сельский клуб  с. Паракино» муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия» выделяется 6 469,75 тыс. рублей. Здание сельского клуба построено в 1956 году, и вплоть до сегодняшнего дня каких-либо серьезных ремонтных мероприятий в нем не проводилось.  По инициативе жителей села в 2017 году были собраны средства и частично проведен текущий ремонт.

Сельский клуб села Паракино является центром жизни села,  где проходят праздники, собрания, молодежные мероприятия, народные гуляния. Благодаря этой инициативе жизнь в селе заиграла новыми красками. На сегодняшний день в клубе регулярно проводятся концерты, выставки, мастер-классы по вышивке и национальной кухне, в фойе установлен бильярд. При учреждении ведется работа народного фольклорного ансамбля «Парынза», вокального ансамбля «Родники», танцевального коллектива «Карамельки», детского ансамбля «Улыбка», работают кружки «Золотые цветы», «Рябинушка». При сельском клубе села Паракино функционируют  6 клубных формирований, где ежегодно занимаются более 50 человек.

Образованный в 1970 году, фольклорный ансамбль «Парынза» вносит большой вклад в развитие мордовской культуры, пропаганду народного творчества. Основу репертуара составляют старинные (кезэрень) эрзянские обрядовые песни. За высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры в 2015 году фольклорному ансамблю «Парынза» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Ансамбль с успехом выступает на различных мероприятиях села, района, республики, активно участвуют в республиканских, региональных и международных фестивалях и конкурсах. Члены коллектива осуществляют совместную работу с семейным центром «Кудо», организованного на базе Паракинского сельского клуба, проводят мастер-классы по пропаганде народной песни и сохранению обрядов мордовского народа, национальной кухне, рукоделию. Впереди у ансамбля «Парынза» большие планы, связанные с изучением и сохранением мордовских старинных народных песен, традиций и обрядов.

Благодаря мероприятиям национального проекта «Культура» в дальнейшем  будут созданы все условия для работы творческих коллективов и разнообразия культурной жизни села и района. Так, в рамках капитального ремонта планируется произвести замену кровли, оконных и дверных блоков, полов, ремонт систем отопления и электроснабжения, устройство перегородок, внутреннюю и наружную отделку.

В перспективе сельский клуб в селе Паракино предполагается сделать центром возрождения, сохранения и развития традиций мордовского народа. Благодаря проведению капитального ремонта возрастет количество посещений мероприятий, увеличится число участников клубных формирований. С внедрением новых технологий расширится перечень услуг, предоставляемых в сельском клубе.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия