Закрыть

9 998,70 тыс. рублей выделено на капитальный ремонт сельского клуба Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия

9 998,70 тыс. рублей выделено на капитальный ремонт  сельского клуба Кочкуровского муниципального района  Республики Мордовия

В 2020 году в рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности регионального проекта «Культурная среда» капитально отремонтируют четыре сельских клуба и один районный дом культуры. Объем финансирования составляет 41 845,3 тыс. рублей, в том числе: 33 141,5 тыс. рублей – за счет средств федерального бюджета; 8 285,4 тыс. рублей – за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия; 418,4 тыс. рублей – за счет средств бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия.

 

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности на капитальный ремонт структурного подразделения «Сельский клуб с. Сабаево» муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный центр национальной культуры, народных промыслов и ремёсел» Кочкуровского  муниципального  района Республики Мордовия выделяется 9 998,70 тыс. рублей. Одноэтажное кирпичное здание клуба построено в 1967 году. Последние косметические работы были проведены в 1991 году. За годы эксплуатации помещение приобрело ветхий вид и нуждается в капитальном ремонте, что обеспечит создание современных условий по организации досуга и отдыха, направленных на приобщение к культуре и искусству, развитие творческих способностей всех категорий населения. 

Сабаевский сельский клуб – крупное учреждение культуры Кочкуровского района. В нем накоплен большой опыт организации культурно-просветительской и досуговой деятельности. Учреждение является центром проведения молодежных и других массовых культурно-досуговых программ. Также сельский клуб является базовым учреждением района по работе с народными талантами разных возрастных и социальных групп. На постоянной основе в клубе работают несколько самодеятельных любительских коллективов: фольклорный ансамбль «Сурань зорюват», существующий в течение нескольких десятилетий, детский ансамбль «Потешки», ансамбль православной направленности «Виринея» и вокально-инструментальный ансамбль «Лайме». Функционируют несколько клубов по интересам, в том числе традиционно действующий клуб «Народные промыслы» и недавно созданные «Клуб исторической реконструкции» и клуб «Богатырь», которые привлекают к себе внимание подрастающего поколения. После капитального ремонта на базе клуба откроются детская изостудия «Кисточка» и столярная мастерская.

Коллективы и исполнители Сабаевского сельского клуба постоянно участвуют в районных, республиканских и межрегиональных  культурно-досуговых мероприятиях, систематически занимая призовые места, являясь лауреатами и дипломантами фестивалей и конкурсов, успешно гастролируют как по Республике Мордовия, так и за ее пределами.

В здании сельского клуба также располагается и осуществляет свою деятельность сельская библиотека.

С благоустройством внешнего и внутреннего облика помещения повысится престижность и привлекательность учреждения для посетителей всех возрастов и социальных групп. Обновленная материально-техническая база послужит основанием для привлечения молодых кадров, выстраивания культурного обслуживания населения в соответствии с требованиями времени. Так, в рамках капитального ремонта, который преобразит здание, планируется произвести замену кровли, полов, оконных и дверных блоков, ремонт систем отопления, водопровода и водоотведения, электропроводки, наружных и внутренних стен, внутреннюю и наружную отделку, устройство отмостки.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия