Закрыть

Модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ» – шаг в современный информационный мир

Модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ» – шаг в современный информационный мир

В 2020 году в рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности регионального проекта «Культурная среда» капитально отремонтируют четыре сельских клуба и один районный дом культуры. Объем финансирования составляет 41 845,3 тыс. рублей, в том числе: 33 141,5 тыс. рублей – за счет средств федерального бюджета; 8 285,4 тыс. рублей – за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия; 418,4 тыс. рублей – за счет средств бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» по переоснащению муниципальных библиотек по модельному стандарту на базе Центральной районной библиотеки муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Ковылкинского муниципального района» создается модельная библиотека «САМОРАЗВИТИЕ» площадью 600 кв. м. На ее создание из федерального бюджета выделено 5 000,00 тыс. рублей. Это стало возможным благодаря участию в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Создание модельной библиотеки на базе  Централизованной библиотечной системы станет важным шагом в предоставлении высококачественных услуг в сфере культуры жителям района. При разработке концепции модернизации муниципальной библиотеки учитывались принципы открытости, эргономичности, комфортности библиотечного пространства, его ориентации на решение целого комплекса социокультурных задач.  Перед читателями распахнут свои двери площадка БиблиоНавигатор, центр развития поколений  «Современник», творческих инициатив «Позитив», детский центр «Увлеченные чтением», умного доступа «Интеллект», издательский центр «Радуга», компьютерный центр «АйТи», зал-трансформер на 80 посадочных мест, семейная зона и библиотечный арт-центр «Гармония», где каждый  найдет культурное и духовное общение с интересными людьми и время для чтения любимых книг. Зонирование основывается на идее личностного роста читателей, способствует полному раскрытию концепции привлекательного, открытого пространства для чтения, общения, учебы, работы  и отдыха детей и подростков. Заработают игровая, краеведческая, коворкинг-зона, зоны чтения и общения.                            

Центром притяжения станет конференц-зал. Пространство библиотеки предназначено как для индивидуальной работы читателей, так и организации круглых столов, семинаров, лекториев, разнообразных массовых мероприятий. Зал оснащен кафедрой для выступающих, экраном, мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой для пользователей,  столами-трансформерами и стульями для участия в мастер-классах, круглым столом для проведения конференций, удобными креслами  и компьютеризированными местами для пользователей.

 В скором времени станет возможным доступ к электронным ресурсам удаленного доступа  (НЭБ, ЛитРес, Консультант). В целях повышения качества библиотечно-информационной работы будет использоваться автоматизированная библиотечно-информационная система «ИРБИС».

Площадки библиотеки станут местом встречи и общения для людей с инвалидностью. Доступность библиотеки для маломобильных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья планируется обеспечиваться за счет наличия гусеничного подъемника «RobyT09», звукоусиливающих устройств, системы навигации для слепых и слабовидящих людей.

Радостной новостью для всех ценителей литературы станет пополнение обновленного книжного фонда на любой читательский вкус.

В Iквартале 2020 года сформированы заявки от 5-ти муниципальных районов Республики Мордовия (Дубенский, Краснослободский, Лямбирский, Рузаевский, Старошайговский) для участия в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия