Закрыть

В одном из муниципальных районов Республики Мордовия в 2020 году откроется современный кинозал

В одном из муниципальных районов Республики Мордовия в 2020 году откроется современный кинозал

В 2020 году в рамках реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности регионального проекта «Культурная среда» капитально отремонтируют четыре сельских клуба и один районный дом культуры. Объем финансирования составляет  41 845,3 тыс. рублей, в том числе: 33 141,5 тыс. рублей – за счет средств федерального бюджета; 8 285,4 тыс. рублей – за счет средств республиканского бюджета Республики Мордовия; 418,4 тыс. рублей –  за счет средств бюджетов муниципальных образований Республики Мордовия.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда по оснащению оборудованием кинозалов» в 2020 году в национальный проект «Культура» включены мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек. Сумма гранта составляет 5 000,00 тыс. рублей на создание одного кинозала.

Сформированы заявки от 6 муниципальных районов Республики Мордовия (Большеберезниковский, Большеигнатовский, Ичалковский, Ковылкинский, Лямбирский, Темниковский) для участия в конкурсном отборе Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.  Срок подачи заявок – до 5 июня 2020 года.

По итогам реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда»  по оснащению оборудованием кинозалов в 2019 году получены первые положительные результаты. Важным событием в культурной жизни республики стало открытие в декабре 2019 года двух кинозалов.

Кинозал «Колос» на базе Центра национальной культуры и ремесел   в п. Атяшево Атяшевского муниципального района рассчитан на  45 посадочных мест,  «Киномир» в здании Краснослободской центральной библиотеки г. Краснослободска Краснослободского муниципального района вмещает 60 зрителей. На оснащение каждого кинозала из федерального бюджета получены средства в размере 5 000,00 тыс. рублей.

В рамках программы закуплено современное оборудование, цифровые кинопроекторы, что позволит демонстрировать просмотр премьерных фильмов в высоком качестве, причем есть как 2D, так и 3D-показ изображения. Залы оборудованы системой тифлокомментирования.

Всего на данный момент в Республике Мордовия функционирует  7 кинозалов, модернизированных при поддержке Фонда кино. Средняя посещаемость за  Iквартал 2020 года составляет 21,5 тыс. человек, в том числе  16,9 тыс. человек на сеансах отечественных фильмов.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия