Закрыть

В библиотеках республики завершилась акция «Библионочь-2020»

В библиотеках республики завершилась акция «Библионочь-2020»

25 апреля на портале «Культура.РФ» и официальных ресурсах Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялась ежегодная социокультурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2020». В этом году она впервые прошла в формате онлайн-марафона и была посвящена празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники и друзья главной библиотеки республики рассказали о героях войны, тыловиках, женщинах, детях – всех, без кого наша Победа была бы невозможной.

Истинных патриотов заинтересовал видеообзор по книжной выставке «Война. Победа. Память» и видеопрезентация электронного ресурса «Газета «Красная Мордовия» 1941–1945 годов».

Вспомнить знаковые произведения писателей-фронтовиков гости смогли на литературной гостиной «Дорогая сердцу книга о войне». Теме Великой Отечественной войны был посвящен и видеопроект «Память огненных лет».

О нелегкой участи женщин на войне рассказал видеообзор художественных произведений «Женщины в солдатских шинелях». Отдел редких книг и работы с книжными памятниками приоткрыл свои секреты в видеообзоре коллекции книг Пушкинки, вышедших в годы Великой Отечественной войны.

Ряд разнообразных мероприятий был посвящен теме творчества в условиях войны. Например, историко-литературный экскурс о поэте М. Джалиле «Судьба автора “Моабитской тетради”» и видеопрезентация «Фронтовик, писатель, романист». О жизни и творчестве русской поэтессы, участницы французского Сопротивления Е. Ю. Кузьминой-Караваевой можно было узнать в видеообзоре «Смотревшая в глаза судьбы».

На очередной видеовстрече научного лектория «Республика» речь шла о народном искусстве на фронтах Великой Отечественной. Доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС при Президенте РФ, член Союза журналистов России А. А. Индриков вспомнил о поэтах, музыкантах и творческих коллективах, выступления которых поднимали боевой дух наших солдат.

Завершилась акция на мажорной ноте. Все желающие смогли продемонстрировать свои вокальные навыки в видеокараоке «Песни Победы» и насладиться концертом-мозаикой Саранского клуба авторской песни «Нейтральная полоса».

Необычный формат мероприятий, бесспорно, привлек наших читателей. В этот раз не они пришли в Пушкинку, а Библионочь пришла к ним в дом. Всероссийскую акцию в прямом эфире просмотрели более 4000 пользователей.

Подробнее...

 

 

 

В Мордовской республиканской детской библиотеке из программы вечера читатели смогли узнать много исторических фактов о писателях-фронтовиках, журналистах, художниках, познакомиться с их работами и с рекомендательными списками тематических книг, которые предлагали специалисты МРДБ, научиться красиво складывать георгиевскую ленточку, делать открытку и фоторамку, фронтовой треугольник и голубя мира, готовить солдатскую кашу, а также стать участниками масштабного онлайн-квеста.

Очень надеемся, что смогли донести до книголюбов величие и значимость приближающегося праздника – Дня Победы, подвига нашего народа в борьбе против фашизма.

В конце вечера представляем вниманию видеоролик, в который вошли самые лучшие мгновения прошлых библионочей и яркие закулисные моменты съемок акции в 2020 году.

Спасибо, что были и остаетесь с Мордовской республиканской детской библиотекой!

Подробнее... 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия