Закрыть

«Что почитать детям о войне»: виртуальная выставка в МРДБ

«Что почитать детям о войне»: виртуальная выставка в МРДБ

Специалисты отдела обслуживания читателей дошкольников и учащихся 1-4 классов МРДБ представляют виртуальную выставку, посвященную детским книгам о Великой Отечественной войне. 

События прошлого века уходят всё дальше в историю. 

Как объяснить ребенку, что такое война и почему так важен праздник 9 Мая? Как рассказать о том, что пришлось пережить их ровесникам, детство которых выпало на страшные годы войны? 

Сохранить память о войне и её героях помогают книги, и знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с раннего детства. 

  • «Стихи и рассказы о войне» 

В сборник вошли произведения В. Лебедева-Кумача, К. Симонова, С. Михалкова, Е. Евтушенко и других известных авторов. Из них современный читатель не только узнает исторические подробности минувших дней, но и эмоционально проживет их с героями литературных произведений. 

  • В. Голявкин «Рисунки на асфальте» 

Так здорово играть с друзьями в футбол или пойти на рыбалку. А если грянет война? У героя книги на Великой Отечественной войне погибает папа… И мальчику надо найти в себе силы стать взрослым, опорой для младшего брата и, конечно, для своей мамы. 

  • А. Митяев «Подвиг солдата: Рассказы о Великой Отечественной войне» 

В книгу вошли рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни. 

  • С. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне» 

Это небольшие рассказы о решающих сражениях: героической Московской битве, великих битвах на берегах Волги и Курской дуге, об обороне Севастополя, Ленинграда, штурме Берлина. 

  • К. Паустовский «Тёплый хлеб» 

О том, как мальчик Филька, по прозвищу Ну Тебя, обидел раненого коня — и наступил на земле лютый мороз...

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия