Закрыть

«На библиотечной волне»

«На библиотечной волне»

Всем знакомо имя великого классика английской литературы Уильяма Шекспира, биография которого содержит много тайн и загадок. Он является всемирно известным драматургом, поэтом и писателем. Произведения Шекспира имеют переводы на все основные языки мира и наибольшее количество театральных постановок по сравнению со всеми другими драматургами.
Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых предлагает вниманию пользователей информ-релиз "На библиотечной волне", посвященный 456-летию со дня рождения Уильяма Шекспира. Не сохранилась точная дата появления на свет будущего талантливого писателя. Считают, что он родился в Стратфорд-на-Эйвоне в апреле 1564 года. Доподлинно известно, что 26 апреля он был окрещён в местной церкви. Предполагается, что поэт появился на свет 23 апреля. Его детство прошло в многодетной состоятельной семье, он был третьим ребёнком среди семи братьев и сестёр. Исследователи жизни и творчества Шекспира предполагают, что своё образование он получил сначала в грамматической школе Стратфорда, а потом продолжил обучение в школе короля Эдуарда Шестого. В восемнадцатилетнем возрасте он обзавелся семьёй. Его избранницей стала беременная девушка по имени Энн. В семье писателя было трое детей.
В 20-летнем возрасте Шекспир покинул родной город и перебрался в Лондон. Там его жизнь складывалась нелегко: чтобы заработать средства, он вынужден был соглашаться на любую работу в театре. Затем ему доверили играть небольшие роли. В 1603 году на сцене театра появляются его пьесы и Шекспир становится совладельцем труппы под названием «Слуги короля». Позже театр получил название «Глобус» и перебрался в новое здание. Материальное состояние Уильяма Шекспира стало гораздо лучше. Первая книга писателя была издана в 1594 году. Она принесла ему успех, деньги и признание. Несмотря на это, писатель продолжил работу в театре.
Литературное творчество Шекспира можно условно разделить на четыре периода. На раннем этапе он создал комедии и поэмы. В это время им написаны такие произведения, как «Два веронца», «Укрощение строптивой», «Комедия ошибок». Позже появлявились романтические произведения: «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец». Самые глубокие философские книги появляются в третьем периоде его творчества. Именно в эти годы Шекспир создал пьесы «Гамлет», «Отелло», «Король Лир», «Ромео и Джульетта». Последние произведения мастера характеризуются отточенным слогом и изящным поэтическим мастерством. «Антоний и Клеопатра», «Кориолан» являются вершиной поэтического искусства. Начиная с 1613 года, Уильям больше не писал, а три последние его произведения были созданы уже в творческом союзе с другим автором.
Уильям Шекспир умер 3 мая 1616 года. Всё творческое наследие великого драматурга досталось благодарным потомкам. В мире установлено огромное количество монументов, памятников и статуй, посвящённых Уильяму Шекспиру. Сам он захоронен в церкви Святой Троицы города Стратфорда. Всего Шекспиром написано 4 поэмы, 3 эпитафии, 154 сонета и 38 пьес.
Для того чтобы оценить личность и творческое наследие, необходимо читать произведения и знакомиться с трудами литературоведов о жизни и творчестве Уильяма Шекспира.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия