Закрыть

26 января в Акселе прошел фестиваль народных промыслов «За-Валенки»

26 января в Акселе прошел фестиваль народных промыслов «За-Валенки»

26 января в Акселе прошел фестиваль народных промыслов «За-Валенки». Главным символом праздника стали теплые, уютные, расписные, удобные, практичные, лечебные… ВАЛЕНКИ!

Глядя на погоду за окном, понимаешь, что валенки нынешней зимой нужны только с галошами. Но, несмотря на аномально теплую зиму и судя по тому, как в этот воскресный день в валенках взрослые и детвора катались на лошадях, смотрели выступления артистов, участвовали в конкурсах, состязались в спорте и просто веселились, было понятно, что эта натуральная зимняя обувь актуальна и в современной жизни, а, значит, промысел нужно возрождать.

На праздник приехал и глава района С. Н. Кизим. Не обошли стороной фестиваль гости и мастера валяния исконно русской натуральной зимней обуви. Они предлагали купить свои изделия и делились опытом их изготовления.

Для гостей фестиваля артисты районного Дворца культуры подготовили увлекательное и яркое представление. А чтобы не замёрзнуть, кстати пришлись угощения, приготовленные прямо на базарной площади!

Уже традиционный фестиваль «За-Валенки» с каждым годом привлекает своей самобытностью и новыми развлечениями вокруг главного героя - русского ВАЛЕНКА!

В ряду национальных символов России валенки занимают почетное место.

Покупать их нужно на размер больше, поскольку через некоторое время валяная обувь дает равномерную по ноге усадку. При бережном отношении валенки могут прослужить 10 и более лет.

Главное сырье для валенок - овечья шерсть. Лучшим материалом считается шерсть овец Романовской породы, которая отличается высокой «валкоспособностью». Овечья шерсть не только греет, но и лечит при простуде, ревматизме, радикулите. Валенки способны снять нервное напряжение, усталость ног и боль в спине.

Валенки в России называли по-разному: чесанками и катанками - в Нижнем Новгороде, валенцами - в Тверской и Тамбовской областях, пимами - в Сибири.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия