Закрыть

В библиотеке для слепых зазвучал «Пасхальный перезвон»

В библиотеке для слепых зазвучал «Пасхальный перезвон»

Приближается главный православный праздник Пасха – Светлое Христово Воскресение, несущий в себе легкость, душевный подъем и радостное весеннее настроение. В этот день в России и во всем мире радостно звонят колокола, в храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью. На Пасху мы вспоминаем о событиях, описанных в Новом Завете евангелистами: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Четыре Евангелия рассказывают о днях Страстной седмицы и Воскресении Христовом. В пятницу Страстной седмицы — Страстную, или Великую, пятницу — Спаситель был распят на кресте. Ученики похоронили Его в гроте — пещере, которая находилась рядом с Голгофой, горой, где совершались казни — распятия. В воскресенье рано утром жены, которые любили Иисуса и следовали за Ним, пришли к пещере, чтобы помазать Его тело благовонными маслами. Дорогой они говорили между собой: «Как войдем мы в пещеру, кто отвалит нам тяжелый камень?» Но когда подошли к пещере, они в изумлении увидели, что камень отвален и вход открыт. Они вошли в пещеру, но здесь уже не было тела Иисуса. Два светлых ангела обратились к ним с радостными словами: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь. Он воскрес. Вспомните Его слова, что будет Он предан в руки грешников, что будет распят и что в третий день воскреснет». Жены-мироносицы, услышав слова ангела, поспешили передать эту радостную весть всем ученикам Иисуса и первые сказали им: «Христос воскрес».
С какой радостью мы до сих пор повторяем эти слова в светлый праздник. В этот день одержана великая победа над адом и смертью и для всех верующих открылись врата в Царство Божие, заключенные грехом. Воскресение Спасителя служит для нас уверением в том, что и мы воскреснем после нашей смерти.
Воскресение Христово, или день Пасхи, празднуется Церковью как самый торжественный праздник. В церковных песнях он называется праздником праздников и торжеством из торжеств. Радостно поет Церковь: «Христос воскрес из мертвых, смертию победив смерть и даровав жизнь вечную усопшим праведникам».
В преддверии этого великого события Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых в рамках проекта «Свет души» представляет на своей странице "В Контакте" выставку-праздник «Пасхальный перезвон». На экспозиции представлены издания об истории праздника, о пасхальных традициях Руси, духовная литература и художественные произведения русских писателей, где сюжеты или действия связанны с праздником Пасхи, аудиодиски с пасхальными православными песнопениями, журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц, разнообразные рецепты горячих блюд, особой выпечки для праздничного стола.
В Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» вы можете найти книги, посвященные Пасхе, молитве к Богу и милосердию к ближнему в форматах, доступных незрячим и слабовидящим пользователям.

Подробнее - https://vk.com/id350246630?w=wall350246630_1771

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия