Закрыть

Библиотека для слепых представляет книжную выставку "Лидер общественного движения слепых России"

Библиотека для слепых представляет книжную выставку

В 2020 году Всероссийское общество слепых отметило своё 95-летние.
6 апреля 1925 года в Москве состоялся I учредительный съезд ВОС. Его открыл Борис Петрович Мавромати, возглавлявший в то время созданную в 1923 году Московскую инициативную группу по созданию Всероссийского общества слепых. С тех пор 6 апреля считается днем основания Общества. Всероссийское общество слепых стало первой в истории СССР общественной, производственно-хозяйственной и культурно-просветительской организацией.
Основными целями ВОС являются: участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов; содействие и участие в профессиональной, социальной, педагогической реабилитации и интеграции; участие в трудовой реабилитации, повышения образования, развития культуры и спорта среди инвалидов по зрению. Всероссийское общество слепых имеет гимн, флаг, собственную символику и другие реквизиты. Центральное правление ВОС учреждает свои награды, почетные звания, знаки отличия, грамоты для членов ВОС и других лиц, активно участвовавших в жизни Общества.
Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых представляет книжную выставку "Лидер общественного движения слепых России", на своей странице "ВКонтакте", где представлены статьи из периодических изданий, пособия , книги об истории создания Всероссийского общества слепых, о развитии организационного движения инвалидов, которые стремятся улучшить свое положение в обществе и борются за социальные и гражданские права, о выдающихся деятелях ВОС.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия