Закрыть

Краеведческий музей представляет программу онлайн проекта #Музейвкаждыйдом с 6 по 12 апреля

Краеведческий музей представляет программу онлайн проекта #Музейвкаждыйдом с 6 по 12 апреля

Мы продолжаем работать для вас в онлайн формате и представлять вашему вниманию видеоматериалы, рассказывающие об истории и природе мордовского края.

 

6 апреля. Виртуальная фотовыставка «И это время называется весна».

Приход весны – всегда желанное явление, как для людей, так и для природы. Весна – любимое время года для большинства. Она приносит вдохновение и новый прилив сил. Своим приходом весна дарит больше солнечных теплых дней, а яркое солнце согревает не только землю, но и нас своим теплом. На фотозарисовках, сделанных ранней весной научным сотрудником отдела природы Максимом Валерьевичем Демидовым, видно, как пробуждается природа после зимы. Эти фотомоменты подарят всем радость и тепло весенних дней.

 

8 апреля. Презентация коллекции. «История создания первого вида города Саранска» Гравюра М.И. Махаева «Вид города Саранска». 

До середины XVIII в. российские города изображались с большой долей условности. Реалистическое изображение населенных пунктов появляется лишь в середине XVIII века. Государственная власть инициирует широкомасштабное обследование и графическую фиксацию столичных и провинциальных городов, которые стали своеобразной «инвентаризацией» Российской империи. Архитектурный пейзаж, выполненный с натуры столичными художниками и губернскими офицерами-топографами, гравированный в Петербурге лучшими художниками Академии наук и опубликованный в специальных альбомах, стал нести документально точную информацию. Среди этих ценных документов находится и вид города Саранска, выполненный в 1760-е гг.

 

9 апреля. Видеоархив. «Непобеждённые. Подвиг Красной Слободы».

К 350-летию восстания под предводительством Степана Разина на территории мордовского края: восстание охватило десятки татарских, мордовских и русских деревень.

При съемках использованы материалы фондов музея. При участии Клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк»

Видеоматериалы предоставлены НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. Посвящается памяти доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РМ, Заслуженного деятеля науки РФ Валерия Анатольевича Юрченкова (1960-2017 гг.)

 

11 апреля. Видеоархив. «Мосты, объединяющие нас».

Мы знакомим вас с самым старым мостом города Саранска, который служит жителям уже больше ста лет. Его сооружение связано с Отечественной войной 1812 года.

Историю строительства моста нам помогли рассказать и показать сотрудники телекомпании Народное Телевидение Мордовии.

 

Начало эфиров в 12.00. Все трансляции будут доступны в группах музея в социальных сетях ВконтактеОдноклассники , Фейсбук и на канале YouTube

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия