Закрыть

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина предлагает топ-5 сервисов для бесплатного чтения

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина предлагает топ-5 сервисов для бесплатного чтения

Недавно мы провели опрос «Чем вы занимаетесь на карантине», который показал, что более 35 % респондентов предпочитают читать книги. Когда домашняя библиотека перечитана, а любимая Пушкинка временно не обслуживает посетителей, на помощь приходят бесплатные электронные ресурсы для чтения. О них сегодня и поговорим.

Национальная электронная библиотека https://rusneb.ru/

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры РФ при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов и издательств.

Здесь представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, патенты и периодическая литература. В НЭБ содержатся актуальные книги, отобранные экспертами и востребованные школьниками, студентами, учеными и исследователями.

 

Альдебаран https://aldebaran.ru/

Библиотека позиционирует себя как литературный сервис с огромной коллекцией произведений. На сайте можно не только читать онлайн бесплатно и без регистрации, но также скачать книгу в любом удобном формате на любое устройство. А перед скачиванием пользователь может ознакомиться с кратким содержанием или прочитать отрывок книги.

 

 
 
 
 
 

СамоЛит https://samolit.com/

Сервис позволяет не только скачивать книги бесплатно и без регистрации, но и загружать авторский материал. Большинство книг доступны в форматах fb2, и в epub, и в txt, а также есть собственный конвертер. А еще здесь можно создавать виртуальные библиотеки.

ЛитРес http://pda.litres.ru/

Это магазин электронных книг, однако, в нём есть бесплатный раздел, в котором представлено более 26 000 произведений. Горячих новинок и зарубежных бестселлеров в разделе нет, зато есть много классики и книжных маст-хэвов. Книги можно скачать, для этого необходимо авторизироваться на сайте.

 

ЛитМир https://www.litmir.me/

Книги можно скачивать и читать онлайн. В архиве больше 210 000 книг от 75 000 авторов – их добавляют не только модераторы сайта, но и сами пользователи.

Кроме того, предлагаем вам воспользоваться электронными ресурсами Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина https://natlibraryrm.ru/?p=9561

Берегите себя и читайте хорошие книги вместе с Пушкинкой!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия