Закрыть

В библиотеке для слепых оформлена книжная выставка, посвященная юбилею Эмиля Золя

В библиотеке для слепых оформлена книжная выставка, посвященная юбилею Эмиля Золя

2 апреля исполняется 180 лет со дня рождения французского писателя, публициста и политического деятеля Эмиля Золя. В Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых оформлена книжная выставка «Россия вернула мне веру в себя…», посвященная юбилею писателя.
Эмиль Золя родился 2 апреля 1840 г. в Париже в семье инженера Франсуа Золя. Детство Эмиля Золя прошло на юге Франции, в Провансе. Эмилю Золя едва исполняется семь лет, когда в семью приходит горе: заболевает воспалением легких и умирает отец. В школу Эмиль Золя идет уже сиротой. Его отдают вначале в недорогой пансион, а затем в казенный колледж Экса.
С 1862 года работал в издательстве «Ашет». Спустя 4 года Золя принял решение начать писать самому и сделать эту деятельность источником заработка. Начальные писательские шаги начались с журналистики. Дебютный сборник рассказов заявил о себе в 1864 году под названием «Сказки Нинон». Известность писателя была не за горами – через год Франция увидела опубликованный первый роман – «Исповедь Клода», ставший реальной биографией писателя. Он сделал Золя популярным.
Делом жизни стало написание 20-томного романа «Ругон-Маккары», где рассказывается об одной определенной семье во времена Наполеона 3 и второй Французской империи. Эмиль рассчитывал издать 10 томов романа, но в конечном результате произведение состоит из 20 томов, самыми успешными из которых стали «Западня» и «Жерминаль», посвященные классу рабочих людей.
Еще один роман, имевший успех у читателей – «Дамское счастье». Действия произведения развиваются в магазине под названием «Дамское счастье», а главные герои, как и в большинстве романов писателя, – бедные из глубокой провинции, уверенно идущие к успеху. В романах писателя раскрывается психологический настрой мелкой буржуазии, ищущей правду в жизни, но все попытки бесполезны и терпят неудачи. Так стало с революционером из произведения «Деньги», с которым читатели познакомились в 1891 году.
Роман «Нана» получил популярность не только во Франции. В России он был напечатан в трех изданиях, но текст произведения был неполным. Объяснялось это запретом царской цензуры. Героиней повествования стала девушка Анна Купо, прототипом которой стала знакомая писателю куртизанка Бланш Д’Антиньи.
«Творчество Золя дышит добротой... Как все великие люди, он сочетал величие и простоту. Когда он рисовал порок, его кистью водили суровость и целомудрие», – так сказал о нем Анатоль Франс.
Эмиль Золя писал о том, что он навеки сохранит свою признательность России, которая в трудные годы жизни, когда во Франции не печатали его книг, пришла ему на помощь. Интерес к России пробудился у Золя, несомненно, под влиянием И. С. Тургенева, жившего во Франции в 60—70-е годы. При содействии Тургенева Золя стал сотрудником русского журнала «Вестник Европы», где он печатал с 1875 по 1880 г. много корреспонденций, литературно-критических статей. Золя был популярным писателем в среде русских прогрессивных читателей, видевших в нем представителя «натуральной реалистической школы». В 90-е годы борьба Э. Золя с реакцией, участие в деле Дрейфуса, его мужество и благородство вызвали горячую симпатию передовой русской общественности, писателей Чехова, Горького.
Последние годы жизни Золя работал над двумя циклами - «Три города» и «Четыре Евангелия» (романы «Плодовитость», «Труд», «Истина» и «Справедливость», из которых последний остался незаконченным). Умер писатель в 62-летнем возрасте из-за отравления угарным газом. Официальной версией стала поломка в доме каминного дымохода. Некоторые издания публиковали последние слова Эмиля с обращением к жене о плохом самочувствии. Вызывать доктора отказался. Смерть наступила 29 сентября 1902 года.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия