Закрыть

В городе Ковылкино откроется библиотека будущего

В городе Ковылкино откроется библиотека будущего

Ковылкинскую центральную районную библиотеку ожидают поистине революционные перемены! Благодаря победе во Всероссийском конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек, ковылкинский храм литературы попал в нацпроект «Культура». В федеральном этапе отбора принимали участие более 500 библиотек со всех уголков страны. Победителями стали чуть больше 100, в их числе – Ковылкинская, что не удивительно. Учреждение является одним из лучших в республике образовательным, культурным и досуговым центром. Но, как говорится, нет предела совершенству!

Цена вопроса преобразований – 5 миллионов рублей. В рамках проекта здесь проведут ремонт, а на завершающем этапе привычный формат работы учреждения выйдет на инновационный уровень. Изменится интерьер библиотеки — ее площадь в 600 кв. метров будет разделена на тематические зоны. Ну, и конечно, не обойтись без современных технологий. У читателей появится возможность получить информацию с электронных ресурсов, поработать в компьютерном классе, воспользоваться площадкой Российской национальной библиотеки.

Согласно концепции дизайн-проекта, при входе в библиотеку установят площадку-навигатор. С ее помощью будет легко ориентироваться в новых зонах, ознакомиться с планом проводимых мероприятий и акций. Центром всеобщего притяжения непременно станет мобильный зал-трансформер на 80 мест, где будут проходить театральные представления и встречи. Для юных читателей откроется «Семейная зона». Дети познакомятся здесь со своими первыми книгами, будут играть и рисовать, а также интересно и с пользой проводить время вместе с семьей. Для детей постарше соорудят коворкинг-зону, где можно уютно разместиться в мягком кресле-груше с интересной книгой.

Солидная сумма заложена на обновление книжного фонда. Литературу будут закупать в соответствии с читательским спросом. Помимо научно-популярной и художественной литературы это будут книги о правильном питании, здоровом образе жизни, экологии, детективы, дамские романы и другие. Библиотечный арт-центр «Гармония» украсят работы местных художников. Зона предназначена для проведения мастер-классов, встреч с художниками и искусствоведами. На территории умного досуга «Интеллект» откроется зал для «круглых столов», лекций, в том числе виртуальных. В этно-студии «Истоки» расположится мини-этнографический музей мордовской культуры, быта и фольклора. Отметим, в новой библиотеке будет удобно всем, в том числе и читателям с ограниченными возможностями. Несмотря на суперсовременные технологии, в центре внимания всегда остается человек. В обновленной библиотеке читателей снова встретят приветливые, доброжелательные работники, которые помогут им не потеряться среди книжных новинок, выбрать литературу по душе. И конечно, посоветуют перечитывать классику.

Источник

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия