Закрыть

«БиблиоЭкспресс» вступил в Год культурного наследия народов России

«БиблиоЭкспресс» вступил в Год культурного наследия народов России

2022 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Каждый народ, населяющий нашу великую страну уникален по-своему. Богатая история и замечательные люди, неповторимые традиции и обычаи Рузаевского района вдохновили нас на создание проекта «День культуры села в «Библиоэкспрессе» на базе центральной библиотеки. Этот проект интересен всем, кому не безразлична история малой Родины, кто чтит обычаи предков, кто интересуется историей своего края. На площадке «Библиоэкспресса» мы стремимся  объединить людей разных народов и национальностей, ведь вопрос сохранения национальной самобытности укрепления культурных связей между народами чрезвычайно актуален в наше время. Необходимо прививать культурную память, моральные нормы национальной среды в первую очередь молодому поколению, чтобы сохранить самобытность всех национальностей, проживающих на территории Рузаевского народа. Другой не менее важный аспект проекта - культурное сотрудничество – это развитие диалога и взаимопонимания между народами, которые являются залогом дружбы и доверия между национальностями, условием предотвращения международных и межэтнических конфликтов.

Проект «День культуры села в «Библиоэкспрессе» - это цикл мероприятий, в виде событийных народных праздников, инсценировок, различных обрядов и обычаев, выставок декоративно-прикладного искусства мастеров, музыкальных представлений фольклорных коллективов. Проект «День культуры села в «Библиоэкспрессе» будет проводиться с периодичностью раз в месяц в рамках Дня культуры села в центральной модельной библиотеке «Библиоэкспресс».  Участники фестиваля в течение дня смогут погрузиться в атмосферу национальной жизни, обычаев, языка, музыки и танцев, изучению национальных ремесел. Реализация проекта невозможна без участия художников, мастеров, краеведов, специалистов этнографии и, конечно,  энтузиастов. Поэтому на мероприятия будут приглашаться люди творческих специальностей, историки и краеведы.

 Одной из фишек данного проекта является привлечение творческой молодежи из театральной студии «МИМ», созданного в рамках проекта «Гений места». На сценических подмостках юные актеры покажут мини-спектакли, которые познакомят зрителей с бытом, укладом народов, населяющих рузаевские просторы. Узнать о культурном наследии народов, живущих в нашем районе, можно будет посредством  выставочных работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, на которых  будут представлены уникальные экспонаты, отражающие богатое культурное наследие народов, мастер-классов.

Для посетителей  в библиотеке работает книжная выставка «Культура. Духовность. Нравственность» на которой представлены книги, приуроченные Году народного искусства и нематериального наследия. Данная выставка представлена следующими разделами: раздел «К истокам народной культуры» - здесь представлена литература об истории культуры народов нашей страны, фольклоре и народных праздниках; раздел «Многообразие народных промыслов» познакомит с книгами о традиционных промыслах и ремеслах; раздел «Многогранный мир национальной культуры» предлагает вниманию читателей краеведческую литературу Мордовского края. На выставке также представлены предметы старины, народного творчества и быта, рукоделия. Все рекомендуемые книги на выставке содержат интересную и познавательную информацию.

 Мы уверены, что приобщая подрастающее поколение к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского и многонационального  народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых не хватает в наше время. Мероприятия, проводимые в рамках проекта «День села в «Библиоэкспрессе», будут проходить в онлайн и оффлайн формате на платформе ZOOM. Телемосты, которые мы запланировали, будут не только познавательны и увлекательны, они позволят жителям районов Республики Мордовия встретиться на виртуальной площадке.

Народные промыслы и творчество местных мастеров, а также традиции, которые присущи конкретному народу всегда вызывали интерес у туристов.  Наглядно  увидеть плетение лаптей и корзин, изготовление свистулек и кувшинов из глины, услышать народные напевы на национальном языке, научиться правильно повязывать мордовский и татарский головной убор – все это вызовет интерес у гостей и жителей нашего города.

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия