Закрыть

В селе Урусово Ардатовского района проходят съёмки аудиовизуальной энциклопедии «Наследие»

В селе Урусово Ардатовского района проходят съёмки аудиовизуальной энциклопедии «Наследие»

В рамках культурно-исторического проекта по сохранению культурного наследия народов Мордовии «Сохраняя традиции, создаем будущее», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, 14 февраля 2022 года прошли съемки аудиовизуальной энциклопедии «Наследие» в с. Урусово Ардатовского муниципального района в доме семьи Аксёновых и в музее валенок.

Единственный в Поволжье музей валенок открылся в селе Урусово, где представлены около 100 пар валенок, выполненных местными мастерами, валенки с национальной вышивкой, украшенные бисером, аксессуарами и расписанные красками. В селе Урусово практически в каждой семье мужчины умеют делать валенки. А женщины расшивают зимнюю обувь. Вот уже более 300 лет в селе занимаются этим промыслом.

На первом этаже музея демонстрируются инструменты, с помощью которых делают валенки, и выставка авторской шерстяной обуви самых разных размеров и дизайнерского исполнения. И, кроме того, теперь в музее имеется «гостевая комната» с настоящей каменной печью, где посетители смогут продегустировать ароматный чай на травах. Верхний этаж, оформленный в этнической стилистике, теперь полностью отведен под краеведческую экспозицию, где собраны образцы подлинной стариной крестьянской утвари, переданной музею урусовцами. В 2021 году урусовские валенки заняли 2 место на выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021».

Съемочная группа побывала в семье Аксеновых. Юрий Александрович - знаменитый мастер своего дела, который перенял ремесло от своего отца и деда. Им был показан мастер-класс по валянию валенок, от него узнали все тонкости изготовления валяной обуви, а Надежда Михайловна продемонстрировала мастерство по приготовлению эрзянского национального блюда «салмат».

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия