Закрыть

Творческие команды из 87 регионов подали заявки на первый грантовый конкурс ПФКИ 2024 года

Творческие команды из 87 регионов подали заявки на первый грантовый конкурс ПФКИ 2024 года

Президентский фонд культурных инициатив завершил прием заявок на первый грантовый конкурс 2024 года. Заполнять заявки на сайте Фонда начали 10 762 команды, для участия в отборе были направлены 7186 заявок. Общий финансовый запрос составил 32,6 млрд рублей. Команды в качестве софинансирования указали 19,6 млрд рублей.

Заявки в этом конкурсе были представлены из 87 регионов России,  в том числе из новых субъектов. Так, например, из Донецкой Народной Республики поступили 33 заявки. Лидерами по количеству заявок, направленных на конкурс творческими командами, стали Москва, Белгородская область, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Самарская и Калужская области.

«Участниками первого конкурса 2024 года кроме опытных команд стали творческие люди, которые еще никогда не участвовали в грантовых конкурсах. На протяжении всей заявочной кампании мы получали от них вопросы, которые преимущественно касались оформления проектов в системе. Контактный центр Фонда давал соответствующие разъяснения, велась оперативная работа в наших социальных сетях. Мы видим, что такие заочные консультации и выезды сотрудников Фонда в регионы с образовательными лекциями —  эффективны. В конце декабря будет объявлен список победителей конкурса, где, я уверен, будут представлены яркие проекты, поданные в девяти тематических направлениях. Уверен, что среди заявок немало — от жителей новых регионов или предусматривающих реализацию проектов на их территориях. Всем желаю удачи, впереди экспертная оценка проектов», —  отметил, подводя итоги заявочной кампании, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Самыми популярными тематическими направлениями, указанными в заявках, стали «Культурный код» (2703 проекта), «Место силы» (1471 проект), «Я горжусь» (615 проектов), «Молодые лидеры» (609 проектов).

По сумме запрашиваемой грантовой поддержки больше всего заявок было подано в категориях от  500 тысяч до 3 млн рублей (3144 заявки) и до 500 тысяч рублей (2217 заявок).

Заявочная кампания основного грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив проходила с 25 июля по 31 августа. Его итоги будут подведены не позднее 21 декабря.

Напомним, сейчас идет оценка заявок, поступивших на специальный конкурс, итоги которого будут подведены в конце сентября. Было получено 3097 заявок из 85 регионов России (заполнять заявки начали 5 147  команд).

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Цель деятельности Президентского фонда культурных инициатив — обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и творческих (креативных) индустрий. К 1 сентября 2023 года Фондом полностью проведено 9 конкурсов, 11 заявочных кампаний. Общая сумма поддержки 6016 проектов-победителей составила 19,9 млрд рублей. За все время на конкурсы было получено около 65 тысяч заявок из 88 регионов России, в том числе из новых регионов. Реализация проектов проходит на территории всех субъектов страны.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия