Закрыть

Саранские студенты показали «Национальное достояние» мордовского народа в Казани

Саранские студенты показали «Национальное достояние» мордовского народа в Казани

Около 380 творческих коллективов и солистов, а также талантливые художники продемонстрировали красоту и богатство творческого многообразия на молодёжном приволжском фестивале «Национальное достояние», прошедшем в Казани. В этом форуме, посвященном Году культурного наследия народов России, участвовали студенты и школьники Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Марий Эл, Саратовской и Нижегородской областей. И каждый старался показать самобытность этнического искусства своего региона в музыке, хореографии, современном дизайне, создаваемом на фольклорной основе и т.д.

Возглавлявшая конкурсное жюри Альфия Галимуллина призналась, что экспертам было нелегко выбирать финалистов и победителей. Опытные профессионалы отметили довольно высокий уровень исполнительского мастерства молодых артистов и художников, которым удалось через песни, национальные костюмы, зажигательные танцы выразить «душу своего народа». А проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Казанского федерального университета Ариф Межведилов, особо подчеркнул роль наставников - педагогов, передающих знания истории и традиций молодым исполнителям.

Студенты Мордовского педагогического университета им. М.Е. Евсевьева не только покорили судей уникальным традиционным многоголосьем эрзян и мокшан, виртуозной игрой на народных инструментах. Из Казани евсевьевцы вернулись с целой россыпью наград. Первое место в своих номинациях заслужили инструментальный ансамбль «Гайгема» и художники Алексей Курчавый (живопись) и Надежда Бочкарёва (декоративно-прикладное искусство).

Лауреатами 2 степени стали: вокальный коллектив «New time», выступавший с инструментальным ансамблем «Гайгема» — в «Вокально-инструментальной» номинации, Ольга Каргина (живопись), Алина Гераськина (графика). Дипломами третье степени отмечены работы Кристины Буяновой и Алины Гераськиной (живопись) и Ольги Каргиной (графика).

"Известия Мордовии"

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия