Закрыть

2 марта в библиотеке для слепых открылась книжная экспозиция «Наедине с Сычковым»

2 марта  в  библиотеке для слепых открылась книжная экспозиция «Наедине с Сычковым»

Глава Республики Мордовия В. Волков подписал Указ № 308-УГ от 25 ноября 2019 года «О подготовке к празднованию 150-летия Ф. В. Сычкова», в связи с тем, что в 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения основоположника профессионального изобразительного искусства Республики Мордовия Федота Васильевича Сычкова (1870–1958), заслуженного деятеля искусств Мордовской АССР и РСФСР, народного художника Мордовии.
В Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых составлен план мероприятий к празднованию 150-летия Ф. В. Сычкова. Пользователи нашей библиотеки с большим удовольствием совершили тифлоэксурс в Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи для ознакомления с картинами Ф. В. Сычкова.
2 марта 2020 года в Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых открылась книжная экспозиция «Наедине с Сычковым», посвященная творчеству нашего прославленного земляка, талантливого живописца. Родился будущий художник в 1870 году в селе Кочелаево Пензенской губернии в бедной крестьянской семье. Способности к рисованию проявил с детства, занимался рисованием у учителя школы П. Е. Дюмаева. Работал в иконописной мастерской, писал фрески в церквях, выполнял портреты по фотографиям. Переехав в 1892 году Петербург, Ф. Сычков поступил учиться в Рисовальную школу Общества поощрения художеств. Своим главным учителем Ф. В. Сычков считал И. Е. Репина. Основный жанр его творчества – пейзажно-бытовой, но он также успешно работал в жанре портрета. В 1909–1917 годах работы Федота Васильевича неоднократно отмечались на российских и международных художественных выставках. В 1937 году Ф. В. Сычкову было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Мордовской АССР».
Федот Васильевич создал в своих полотнах яркие запоминающиеся народные образы, наполненные радостным ощущением жизни, любовью к родному краю, к своим землякам. Более подробно с биографией и творчеством Ф. В. Сычкова вы сможете узнать из книг и альбомов, представленных на экспозиции. Добро пожаловать в библиотеку!

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия