Закрыть

В МРДБ и Центре юношеского чтения завершился Международный день книгодарения

В МРДБ  и Центре юношеского чтения завершился Международный день книгодарения

В Мордовской республиканской детской библиотеке 14 февраля прошел праздник, посвященный Международному дню книгодарения.

Чем он запомнился? Прежде всего, отличным настроением, дружеской атмосферой, романтичной обстановкой. На празднике юные читатели танцевали, играли, слушали, общались, мастерили и снова играли.

Всё началось с музыкального презента, который преподнесли учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы № 1. Волшебный подарок перенес юных читателей в сказочную страну классической музыки и показал музыкальный мир сказки.

Про детские мечты, отношение к школьным сочинениям, первые публикации в серьезных изданиях выведали маленькие почемучки у специальных гостей МРДБ – поэтессы Людмилы Рябовой и журналистки Натальи Широковой. Ребята еще узнали, что писательницы думают о будущем обычной печатной книги и сможет ли она выдержать конкуренцию с электронной. В конце беседы Людмила Рябова и Наталья Широкова преподнесли Детской библиотеке свои авторские книги.

А между тем!

Серия книг о Гарри Поттере Дж. Роулинг, «Алиса в Стране чудес» Л. Кэролла, «Вокруг света за 80 дней» Ж. Верна, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова. Этим книгам сегодня повезло больше всех: им наши читатели признавались в любви чаще, чем остальным произведениям. «Доска признаний» тому подтверждение.

Насколько хорошо вы ориентируетесь в мире зарубежных детских книг и их экранизациях? Можете угадать произведение и назвать его автора, посмотрев только несколько кадров из фильма? Юные читатели без проблем справились с заданиями специалистов отдела иностранной литературы, а еще узнали историю создания книг, познакомились с жизнью и творчеством зарубежных писателей.

В отделе национальной и краеведческой литературы юные читатели увидели парад буктрейлеров краеведческих книг. В шествии участвовали эрзянская азбука, детские произведения Федора Бобылева, Николая Тремасова, Валентины Мишаниной и других национальных писателей.

Отдел обслуживания читателей дошкольников и учащихся 1-4 классов развернул для своих славных непосед веселую игротеку. Пазлы, конструкторы, головоломки, другие настольные игры плюс выставка красочных книг… Ну какой ребенок может устоять перед таким набором забав?

Всё о Празднике сердечек рассказали ребятам специалисты отдела периодических изданий. Здесь для читателей работали журнальный киоск и чудотворческая мастерская. Дети совместили приятное с полезным: послушали нескучные рассказы, полистали занимательные журналы и приготовили оригинальные подарки для любимых книг.

А в отделе обслуживания руководителей детского чтения проходил мастер-класс по твистингу. Юные читатели учились делать игрушки из воздушных шаров и ловко скручивали фигуры животных, цветочки и сердечки.

В это время в Центре юношеского чтения Мордовской республиканской детской библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью», посвященной Международному дню книгодарения, 14 февраля прошли книжная выставка-просмотр «Книга в подарок», викторины «Тайна под книжной обложкой» и «Самая-самая», квест «Найди книгу».

Читатели пополнили фонд библиотеки 170 экземплярами книг художественной и отраслевой литературы. Подростки и взрослые читатели подарили библиотеке научно-популярные издания, мировые бестселлеры, исторические романы, зарубежную и русскую классику, детективы, детскую литературу. Среди дарителей оказался народный артист Республики Мордовия Виктор Николаевич Гудожников, который подарил библиотеке книги из серии «Семейные хроники».

Специалисты МРДБ благодарят всех детей и взрослых за участие в Международном дне книгодарения!

Напоминаем, IV общероссийская акция «Дарите книги с любовью» продолжается. Присоединяйтесь!     

 

 

14 февраля специалисты Центра юношеского чтения Мордовской республиканской детской библиотеки провели акцию «Дарите книги с любовью», посвященную Международному дню книгодарения.
Участие в акции приняли подростки и взрослые. Они подарили библиотеке научно-популярные издания, мировые бестселлеры, исторические романы, зарубежную и русскую классику, детективы, детскую литературу. Все желающие оставляли в книгах записки с добрыми пожеланиями. 
Среди дарителей оказался народный артист Республики Мордовия Виктор Николаевич Гудожников, который пополнил фонд библиотеки книгами из серии «Семейные хроники».
В этот день в читальном зале была оформлена книжная выставка-просмотр «Книга в подарок», на которой были представлены подаренные читателями издания. По ним был проведен обзор «Книги – лучшие друзья».
Сотрудники абонемента познакомили своих читателей с историей Дня книгодарения и его традициями.
Юные книгочеи участвовали в познавательных викторинах: «Тайна под книжной обложкой», «Самая-самая», а также побывали на мастер-классе по изготовлению книжных закладок.
Участники квест-игры «Найди книгу» продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений.
Также в библиотеке были организованы фотозоны, где все желающие могли сфотографироваться с любимой книгой.
Центр юношеского чтения принял в дар от пользователей своего микрорайона 170 экземпляров книг художественной и отраслевой литературы. 
Мы уверены, что подаренные книги будут долго радовать своих читателей.
Благодарим всех участников праздника, которые значительно пополнили книжный фонд библиотеки.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия