Закрыть

Мордовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры»

Мордовское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры»

В 2019 году в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» появилось направление «Волонтеры культуры». В Республике Мордовия региональным координатором направления является Динара Рахматулина – Председатель МРОО «Волонтеры Мордовии», члена Ассоциации волонтерских центров. Сейчас волонтеры занимаются в том числе благоустройством  объектов культурного наследия, проводят мастер – классы, акции культурной направленности, сотрудничают с учреждениями культуры региона. Основной задачей программы является формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры.

Наиболее крупные мероприятия за 4 квартал 2019 года:

 

1. Наименование мероприятия: Республиканский конкурс «КультДобро»

Сроки проведения: С 11 по 28 ноября 2019 года

Содержание:

Впервые в Мордовии в рамках программы "Волонтеры культуры" проводился Республиканский конкурс «КультДобро»! 

Цель Конкурса – выявление лучших инициатив в сфере культуры, создание условий, способствующих развитию творческого потенциала и личностного роста добровольцев (участников конкурса).

Для участия в конкурсе необходимо было заполнить заявку (гугл-форму) в соответствии с выбранной номинацией на сайте ДобровольцыРоссии https://добровольцыроссии.рф/organizations/125

Заявки принимались по следующим номинациям:

- социокультурные и творческие проекты;

- произведение изобразительного искусства (рисунок, плакат)

- Фотография (фотография, фотоколлаж;

- Музыкальное произведение (песня, инструментальное исполнение);

- Танец (хореографическое исполнение).

Конкурс проводится в три этапа:

- заявочный этап;

- заочный этап (экспертная оценка);

- подведение итогов, церемония награждения.

Все участники получили сертификаты, а победители и лауреаты специально подготовленные награды.

В общей сложности были заявлены 72 работы от жителей Республики Мордовия, в возрасте от 7 до 70 лет. 

Самой популярной номинацией стала: Фотография (фотография, фотоколлаж). 

Чтобы церемония награждения стала интересней организаторы решили объединить ее с фотовыставкой "План "Д" или "Мисси выполнима".

 

2. Наименование мероприятия: Мастер - классы для волонтеров.

2.1 15 ноября 2019 года.

Мастер - класс от сотрудников   Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина

Что скрывается за организацией знакомых посетителям выставок и экспозиций наши добровольцы узнали из первых уст. Тонкости оформления и демонтажа залов с экспонатами, сектеты успешного проведения экскурсий и какими качествами должен обладать сотрудник музея поделилась заведующая отделом музейного развития Татьяна Червячкова и ее коллеги. А еще участникам мастер - класса была предоставлена возможность попробовать себя в роли экскурсовода, чем и воспользовались самые активные и любопытные. В конце мероприятия от Волонтеров культуры записали видео-поздравление с 101 летием музея.

2.2 23 ноября 2019 года:

Прошел очередной мастер - класс для волонтеров. Об основах дизайна среды, о том, как изменить пространство вокруг себя и улучшить свое качество жизни рассказала Менеджер проектов по работе с клиентами Леруа Мерлен Саранск / LEROY MERLIN Екатерина Погодина. 

В ходе встречи добровольцы узнали о социальных программах, творческих мастерских и мастер - классах компании, познакомились с внутренними порядками, местами работы и отдыха сотрудников, познакомились с талисманом и местным любимцем - настоящим пиратским попугаем!

2.3 29 ноября 2019 года

Состоялся еще один интересный мастер-класс для волонтеров от самого крупного из печатных средств массовой информации нашего региона - республиканской газеты Известия Мордовии 

Шеф - редактор "ИМ" Татьяна Налетова рассказала о структуре и работе редакции и в ходе мероприятия ответила на интересующие участников встречи вопросы.

Добровольцам удалось побывать в кабинетах, в которых работают профессиональные журналисты и фотокорреспонденты: познакомились с сотрудниками отделов политики и демографии. Редактор отдела политики Ирина Злобина рассказала о подготовке к участию в Ежегодной большой пресс-конференции президента Владимира Путина, которая в этом году пройдет 19 декабря.

Фотокорреспондент Григорий Денисов, перед рабочим выездом успел рассказать об интересных нюансах своей деятельности, поделился свежими фото и показал функционал рабочего инвентаря.

В ньюсруме редактор сайта газеты Надежда Платонова более подробно рассказала об актуальности и успешности выпускаемых материалов в сети, популярных рубриках и темах.

Также мы увидели, как происходит верстка и посетили корректорский отдел.

К слову в этом году газете "Известия Мордовии" исполнился 101 год!

 

3. Наименование мероприятия: Круглый стол «Волонтеры культуры».

Сроки проведения: 22 ноября 2019 года.

Содержание:

В целях реализации программы «Волонтеры культуры» Федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура» на территории Республики Мордовия, в рамках семинара-совещания для работников сферы культуры муниципальных образований Республики Мордовия состоялся круглый стол «Развитие волонтерства в сфере культуры. Общественное движение «Волонтеры культуры». 

Мероприятие направлено на осуществление взаимодействия между заинтересованными сторонами развития волонтерства в сфере культуры (уполномоченными органами власти в сфере культуры, охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также в сфере государственной молодежной политики, общественными организациями и объединениями, ресурсными центрами добровольчества, образовательными учреждения и др.). 

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина, региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Динара Рахматулина, заведующая отделом музейного развития Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина Татьяна Червячкова, заведующая отделом развития и цифровых ресурсов Республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи Евгения Сибирцева, руководители учреждений культуры г.о. Саранск, работники сферы культуры муниципальных образований Республики Мордовия, представители Общественной палаты Республики Мордовия, Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия, общественных организаций/объединений и др.

 

4. Наименование мероприятия: Театрализованная благотворительная акция.

Сроки проведения: 26 ноября 2019 года

Содержание:

В Саранске прошла театрализованная благотворительная акция от Волонтеров Мордовии 

Праздник был посвящен памятным датам: 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка, а 24 числа - День Матери. Мы решили объединить эти взаимосвязанные по своей сути праздники и устроили для маленьких гостей и их мам театрализованное представление.

В этот день волонтеры культурного направления перевоплотились в вымышленных персонажей и в стенах Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина увлекли детей и их родителей в мир сказки. А в завершении мероприятия каждому ребенку добровольцы вручили сундучки с нужными канцтоварами.

 

5. Наименование мероприятия: Фотовыставки “План “Д” или “Миссия выполнима”.

Сроки проведения: С 18 по 28 ноября 2019 года.

Содержание:

Было объявлено о приеме фоторабот в рамках  фотовыставки “План “Д” или “Миссия выполнима”. Принимались авторские работы, характеризующие волонтерскую деятельность, раскрывающие тему добра и милосердия, фотографии с мест проведения мероприятий по различным направлениям волонтерской деятельности. 

Цель Фотовыставки: повышение творческой активности добровольцев, посредством вовлечения их в организацию и проведение волонтерских мероприятий и популяризации направления в Республике Мордовия. 

Участие принять могли все желающие жители Республики Мордовия, без возрастных ограничений. 

Авторы, приславшие фотографии получили сертификат участника и были приглашены на итоговую выставку, а также смогли стать ее соорганизаторами. Авторы лучших работ будут награждены.

25 ноября завершился прием работ на фотовыставку “План “Д” или “Миссия выполнима”. В течении недели заинтересованные участники добровольческого движения присылали работы. В итоге поступило 146 фотографий, в т.ч. коллажи.

Цель Фотовыставки: повышение творческой активности добровольцев, посредством вовлечения их в организацию и проведение волонтерских мероприятий и популяризации направления в Республике Мордовия. 

Место и время проведения: Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина.

В рамках фотовыставки состоялось награждение лучших фоторабот и награждение победителей и лауреатов Республиканского конкурса "КультДобро".

С приветственным словом к собравшимся обратился Дмитрий Викторович Фролов - заместитель директора по научной работе Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина, в чьих стенах прошло мероприятие. От лица Министерства культуры, национальной политики и архивного дела он поздравил с таким ярким событием участников и отметил важность направления "Волонтеры культуры" для их учреждения и региона в целом. 

Участники давали высокую оценку мероприятия, а победители и лауреаты были рады тематическим наградам, которые были выполнены в специальном стиле. Также в рамках мероприятия, победителям розыгрыша, проводимого в группе Республиканский конкурс "КультДобро", были вручены наши черные футболки от Волонтеров Мордовии.

 

  1. Ежегодно мы объявляем сбор подарков в рамках Новогодней благотворительной акции для постояльцев Пансионата ветеранов войны и труда г.о. Саранск.

Главные новогодние герои Дед Мороз и Снегурочка вместе с организаторами акции заходят во все комнаты пансионата, даря подарки и праздничное настроение пожилым людям и инвалидам. Благодаря причастности жителей нашего региона мы сформировали и раздали 176 подарков из 3 или 4 предметов. Согласно условиям сбора это были: шерстяные и хлопковые носки, платочки на голову для бабушек, сорочки мужские и женские, халаты, полотенца, настенные календари, средства личной гигиены и сладости: зефир, мармелад, конфеты, печенье, пряники, вафли, сок, шоколад и пр. Другие оставшиеся предметы передаются нуждающимся.

Накануне представителями организации старшего возраста был организован концерт в Комплексном центре социального обслуживания по г.о. Саранск для пожилых людей. К праздничному столу им были переданы шоколадные конфеты.

  1. На площадке направления "Волонтеры Культуры" в рамках Республиканского форума "Добро в Мордовии" активисты предлагали участникам и гостям мероприятия оставить добрые слова и поздравления на специально изготовленных для акции "Теплых открытках", которые вложили к сформированным подаркам и передали постояльцам пансионата.
  1. В рамках проекта – победителя грантового конкурса среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи «Школа социальной практики 2.0» было проведено занятие и презентация по направлению «Волонтеры культуры». Участниками школы стали 200 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, а так же руководители волонтерских направлений осуществляющих деятельность на территории Республики Мордовия.
  1. В течение года прошла информационная компания о деятельности направления «Волонтеры культуры» в муниципальных районах и городе Саранск. Проведены практические мероприятия по облагораживанию территорий культурно – исторических мест, экскурсии, познавательные мастер – классы для волонтеров данного направления. Информация о деятельности направляется в региональные СМИ и размещается в информационных источника, а также сайте ДобровольцыРоссии.рф

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия