Закрыть

Дудук и эбру погрузили публику в благословенную нирвану

Дудук и эбру погрузили публику в благословенную нирвану

Концерт  ARGISHTY, наверное, стал большим открытием для большинства  слушателей. Армянский дудук — уникальный инструмент, а игра на нем признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Арутюнян Аргишти  в 16 лет впервые услышал дудук в фильме «Гладиатор» и решил, что будет играть на нем. Получив академическое музыкальное образование в Петербурге, он продолжил обучение в Ереванской консерватории у одного из лучших дудукистов современности — Геворга Дабагяна и  в 2008 году начал сольную карьеру.

Музыку Argishty можно отнести к направлению «этника» или «world music».  В программе  звучала  народная армянская музыка, как в аутентичном звучании, так и в современной интерпретации, в сопровождении   классической гитары, а также авторские композиции. Звучание  дудука зачаровывает  своей необычностью с первой ноты и проникает в  душу. Помогала восприятию и живопись на воде — казалось сама музыка рисует картины. Ольга Каурова — одна из первых мастеров, придумавших водное шоу —  «живые» картины в технике эбру.

«Тепло любимых рук, прохладное дуновение утреннего ветерка, мягкий всплеск воды в затерявшейся в летней зелени речушки… Или неспешное колыхание каравана в песках… Или монументальная тишина, окутывающая снежные вершины… Удивительные картины возникают в воздухе благодаря волшебным звукам иранской флейты, армянского дудука и гитары… И как тени, неожиданно и по-своему отражающие происходящее, вторят музыке картины на воде… и… блаженное состояние освобождения, когда все узелки развязаны. и тугие струны ослаблены. Как хорошо! Перед нами — вечность…» - так  поэтично написала о своих впечатлениях в соцсетях Ольга Козина.

Публика на время концерта погрузилась в состояние   покоя и умиротворения. Аргишти, создавая эту  атмосферу, просил не нарушать тишину аплодисментами. Зато после того, как в зал  упала  последняя нота,  аплодисменты были  долгими и благодарными.

   

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия