Закрыть

В Краеведческом музее имени И.Д. Воронина начала работать выставка «Мордовский Шаляпин»

В Краеведческом музее имени И.Д. Воронина начала работать выставка «Мордовский Шаляпин»

29 января в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина начинает работать выставка «Мордовский Шаляпин», приуроченная к 120-летию заслуженного артиста РСФСР, народного артиста МАССР, первого профессионального мордовского певца, обладателя уникального баритонального баса Иллариона Максимовича Яушева, человека, фамилия которого широко известна не только в нашем крае, но и далеко за его пределами.

Илларион Максимович родился 29 (по другим данным 16) января 1902 г. в селе Лобаски Лукояновского уезда Нижегородской губернии (ныне – Ичалковский район Республики Мордовия) в крестьянской семье Максима Илларионовича и Пелагеи Тимофеевны Яушевых. Интерес к музыке стал проявляться у него в раннем детстве. Уже в этот период Яушев начинает петь в хорах Лобаскинской и Ичалковской церквях. После окончания трехклассной сельской школы Илларион Максимович работает пастухом, грузчиком и параллельно совершенствует свои навыки пения в Нижегородском музыкальном техникуме. В 1927 г. Яушев поступает в техникум при Московской государственной консерватории на «хоровую специальность с правом сольного пения». Тогда же Илларион Максимович впервые выступил на Всесоюзном радио. В 1929 г. его переводят на первый курс консерватории в класс профессора Н.И. Сперанского. После окончания Московской консерватории в 1935 г. Илларион Максимович поступает в оперную студию Большого театра, обучение в которой он завершает в 1937 г. и возвращается в Саранск для работы в Мордовском государственном театре оперы и балета. Впервые признание заслуг Яушева в музыкальном искусстве на республиканском уровне произошло в 1936 г., когда ему было присвоено звание заслуженного артиста МАССР.

В годы Великой Отечественной войны Илларион Максимович неоднократно выступал с концертами перед солдатами как на передовой, так и в тылу – в казармах, на вокзалах, в госпиталях. С 1948 г. на протяжении 10 лет Яушев работал в Московской государственной филармонии. И лишь в 1958 г. он вновь возвращается в Мордовию. В 1960 г. И.М. Яушев стал Заслуженным артистом РСФСР. Умер талантливый певец 31 мая 1961 г. в возрасте 59 лет.

В МРОКМ имени И.Д. Воронина хранится большой архив артиста. Фонд И.М. Яушева включает фотографии, документы, ноты, песенники и личные вещи. Наиболее интересная часть архива Иллариона Максимовича представлена на выставке, которая будет интересна не только поклонникам таланта «Мордовского Шаляпина», но и всем ценителям русской и мордовской музыкальных культур.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия