Закрыть

Впервые документ из Архивного фонда Республики Мордовия включен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

Впервые документ из Архивного фонда Республики Мордовия включен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия хранится Крепостная запись раздела земельных владений, составленная в 977 году хиджры (мусульманское летоисчисление) между детьми Идиге и Бегиша. Это один из старейших, дошедших до нас, старотатарских документов, происходящих из Волго-Уральского региона. Документ написан на старотатарском языке, на арабской графике. Особенности письма (почерк, наличие диакритических точек под арабскими буквами даль, ра, син, сад, ты, передача звука ч через букву джим) характерны для арабографичных письменных памятников XV – XVI вв., происходящих из западных регионов Золотой Орды, в том числе Крыма и Поволжья.

Участниками раздела являются дети татарских Идиге, Гаулая и Кары, составившие одну тюбу (родственную общину), и дети Бегиша и Кугуша, составившие другую тюбу. 977 год хиджры (мусульманского летосчисления) приходился на 16 июня 1569 г. – 4 июня 1570 г. н. э. В документе отмечены имена родоначальников нескольких татарских княжеских родов – Суховых, Козиных и др.

Уникальный документ дает представление об особенностях землепользования, о старотатарском языке, использовавшемся тогда почерке, особенностях оформления юридических документов на татарском языке в XVI в. В нем содержатся топонимы, относящиеся к территории современной Мордовии (реки Рудня, Ирсит, Инза и др.).

Документ составлен в виде свитка (форма делопроизводства в приказных учреждениях), написан чернилами на вержированной бумаге.

Крепостная запись хранится в составе фонда Саровского мужского монастыря, который в полном объеме отнесен к особо ценным документам.

В 2017 году документ был включен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Республики Мордовия. В настоящее время к уникальным документам регионального уровня отнесены 19 документов из фондов ЦГА республики. Их выявление осуществляется по комплексу критериев – древность документа, подлинность, бесспорность культурно-исторической значимости, публичность, отношение документа к историческому событию или исторической личности, художественные и оформительские особенности документа и др.

Уникальный документ экспонировался на выставках архивных документов «Документы-фениксы» в 2016 г. и «Сокровищница истории» (к 80-летию ЦГА Республики Мордовия) в 2017 г.

В 2017 году Крепостная запись раздела земельных владений была опубликована в буклете «Уникальные документы Центрального государственного архива Республики Мордовия».

Решением Центральной экспертно-проверочной комиссии при Росархиве от 26 декабря 2019 года Крепостная запись раздела земельных владений между детьми Идиге и Бегиша была включена в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации под номером 785.

УД фото 1.jpg 

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия