Закрыть

В краеведческом музее им. И.Д. Воронина прошел мемориальный вечер, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста

В краеведческом музее им. И.Д. Воронина прошел мемориальный вечер, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста

Сегодня в ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина» в рамках «Недели памяти жертв Холокоста» прошел мемориальный вечер «Память без срока давности», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста. В этот день, 27 января 1945 года, Советская Армия освободила узников Освенцима, одного из самых больших и страшных нацистских концлагерей.

В многочисленных лагерях смерти  погибли миллионы людей разных национальностей.  Жертвами беспощадной нацистской машины стали более 6 миллионов евреев, 5 миллионов русских, 3 миллионов украинцев 1,5 миллиона белорусов и других национальностей.

С приветственным словом к участникам обратилась Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н. Баулина, отметив, что «таким преступлениям, как Холокост, нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Это трагическая страница истории не только еврейского народа, но и всего человечества. Поэтому сегодня, когда неонацизм вновь поднимает голову, нам очень важно помнить, к чему может привести безрассудство. Мы обязаны помнить уроки истории, чтобы предотвратить такую ужасную трагедию Второй мировой войны, как Холокост.

Мы всегда будем свято хранить память о подвиге наших предков, об огромном вкладе нашего Отечества в Победу над фашизмом. Всех нас объединяет общая ответственность, долг перед прошлым и  будущим. Мы должны сделать все, чтобы наша молодежь бережно относилась к истории своей страны, осознавала опасность шовинизма и расизма. Уроки Холокоста не должны быть забыты».

В памятном мероприятии в онлайн и офлайн форматах приняли участие 12 750 чел.

«Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных и образовательных мероприятий приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» («Освенцим»).

  

  

  

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия