Закрыть

Прошел Республиканский семинар-практикум для специалистов любительских театральных коллективов

Прошел Республиканский семинар-практикум для специалистов любительских театральных коллективов

Республиканский Дом народного творчества провел семинар-практикум «Событийный анализ драматургии. Работа актера над ролью в любительском театральном коллективе».

Открыла семинар и поприветствовала участников директор Дома народного творчества, Заслуженный работник культуры РМ, Лауреат Государственной премии РМ Чиндина Светлана Владимировна.
В семинаре приняли участие более тридцати специалистов культурно-досуговых учреждений муниципальных районов Республики Мордовия: режиссеры любительских «народных» театров, руководители театральных коллективов, драматических кружков, театральных студий.
Спикер Кузьмин Игорь Федорович, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК МГУ им. Н.П. Огарева, народный артист РМ, Заслуженный деятель искусств РМ, Лауреат Государственной премии РМ.

IMG 4436  IMG 4438  IMG 4454  

В ходе работы семинарского занятия были затронуты такие актуальные темы: подбор репертуара для постановок, работа актера над ролью (как актеру правильно перевоплотиться, создавая образ своего героя), для чего нужно искать образное решение литературного произведения, как привлечь зрителя на спектакли и многое другое.
В практической части занятия участникам было предложено выполнить ряд упражнений на координацию и ритмику.
Участники семинара дали положительную оценку содержанию семинара-практикума. Они отметили, что освежили в памяти свои знания и в то же время узнали много необходимого и нового.

IMG 4464  IMG 4467  IMG 4479

Но самое главное то, что участники семинара уезжали с позитивными впечатлениями и с огромным желанием создавать и творить!
В адрес организаторов высказаны пожелания продолжить встречи такого характера.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия