Закрыть

Новогодние каникулы в Пушкинке

Новогодние каникулы в Пушкинке

Новый 2020 год в главной библиотеке республики начался с разнообразной развлекательно-образовательной программы. Гостей ждали конкурсы и викторины, увлекательные квесты и Мастерская Деда Мороза, детская игровая зона и библиоэрудит. Никого не оставили равнодушными увлекательные выставки, уютные фотозоны, новогодний гороскоп, турнир по настольным играм и парад диафильмов.
5 января в Пушкинке прошел «Семейный Новый год». Посетителей порадовал интерактив у ёлки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Для всех желающих работали мастер-классы по изготовлению подсвечников, символа года, рождественского ангела, авторских украшений и брошей. Создать сказочную атмосферу помогли «Новогодний мультконцерт» и караоке-баттл. Наших гостей заинтересовали викторина по сказкам «Новогодняя мозаика» и библиопутешествие в «Рождественскую историю Чарльза Диккенса».

 

 

6 января все желающие посетили «Светлый сочельник», который начался с поучительно-познавательной программы «Новогодний калейдоскоп». Попробовать свои силы в художественной декламации можно было на громких чтениях «Встречаем Рождество». Для истинных пушкинофилов прошел литературно-музыкальный квест по жизни и творчеству великого поэта с демонстрацией музыкальных произведений и отрывков из фильмов, святочных калядок и репродукций по теме игры. Узнать традиции и обычаи празднования Нового года можно было на историческом экскурсе «Всё про Новый год». Викторина «Новогодняя мозаика» открыла много новых и любопытных фактов о всеми любимом празднике. Заряд новогоднего настроения обеспечили караоке-марафон «Любимые песни Деда Мороза» и мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек.

 

 

8 января в Пушкинке прошли «Рождественские встречи». На Святочных посиделках гостей ждали театрализованное представление по зимним календарным обрядам мордвы, рождественские игры, колядки и загадки. Участники вечера «Традиции встречи Рождества и Нового года» поделились воспоминаниями и обсудили, какими были новогодние праздники в разные времена в России. На выставке-просмотре «Что за праздник Новый год?» посетители познакомились с уникальными изданиями из фонда отдела редких книг и работы с книжными памятниками. Гости узнали об истории детской рождественской ёлки в России XIX – начале XX вв., о послереволюционной борьбе с религиозными праздниками и возрождении традиции празднования Нового года. На экспозиции были представлены дореволюционные книги и периодические издания с иллюстрациями, на которых можно увидеть основных рождественских и новогодних персонажей, отражающих дух эпохи. На встрече со священнослужителем «Под Рождественской звездой» отец Владислав Карякин рассказал о предназначении человека в мире, взаимоуважении и любви друг к другу. Участники с удовольствием блеснули эрудицией на квизе «Новый год идет по свету». Они узнали, как новогодние праздники отмечают в разных странах. А в Мастерской Деда Мороза всех желающих научили делать новогоднюю открытку с символом года.

 

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия