Закрыть

Музыкальный крещенский вечерок пришелся по душе гостям мордовской филармонии

Музыкальный крещенский вечерок пришелся по душе гостям мордовской филармонии

Крещенский Сочельник все провели по-разному: кто-то собирался на купание в проруби, а кто-то отправился в филармонию на концерт, который так и назывался «Раз в крещенский вечерок в городе Саранске». То, что действие происходит именно в нашем городе, подчеркнуло сценическое оформление. На заднем плане воедино слились знаковые архитектурные сооружения Саранска и мотивы картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога.

Концерт получился ярким, разнообразным и праздничным. Как издревле принято на Руси, в нем были святочные гадания – девушки из ансамбля казачьей и песни пляски «Разгуляй» им. С.Балабана гадали на кольцах, желая знать, что же их ждет в этом году. Богатство, счастливое замужество, а может счастливый случай, который изменит всю жизнь?

Особенности традиции девичьих игр («Тетерень налксемат») продемонстрировал фольклорный ансамбль «Келу» им. Г.И.Сураева-Королёва.  Аплодисментами  встретил зал задорный танец ансамбля «Лейне» «Гульбинка» в сопровождении ансамбля русских народных инструментов и народную песню «Вдоль по улице метелица метет», которую спел баритон Станислав Грязнов.

Крещение Господне проникнуто воспоминанием великого евангельского события, значимость которого помогла прочувствовать духовная музыка. Государственный камерный хор РМ исполнил концерт Д.Бортнянского «Небо и земля», а заслуженная артистка России Нина Маркова спела «Молитву».

Во всем разнообразии были представлены зимние песни. Инна Учватова вместе с артистами ансамбля «Лейне» эффектно выехала в санях, исполнив песню «Саночки». Евгения романтично спела «Снег идет».  Группа «Земляки» порадовала песней про Рождество, а группа «Девчата»  — песней «Снег кружится». Красиво и поэтично прозвучала композиция Людмилы Кононовой «Белая гусыня», которую спела Светлана Лапицкая в сопровождении гитариста Александра Авдонина и скрипачки Людмилы Круг. В собственной интерпретации народная артистка РМ Нина Спиркина исполнила известную песню «Три белых коня», а создать настроение ей помогала эстрадная группа «Арсема».

Прозвучали и современные хиты. Оксана Глебова исполнила хит Валерия Меладзе «Вижу солнце», Светлана Миронова выступила с зажигательной, темпераментной песней «Мурашки по коже», Илона Довгань вместе с публикой исполнила песню «Юность моя», подпевал зал  и  «На белом покрывале января»  Алексею Дигалеву,

Тепло приняли слушатели Карину Сергееву с песней «Мать-земля» и ее совместное выступление с супругом Александром и театром танца «Арт-вижн» («Дует ветер»). Вместе с Вячеславом Зобковым   зал выпил виртуальный напиток счастья – за друзей, за любовь, за родных.

В финале ведущие концерта Олеся и Владимир Фомины пожелали зрителям добра и мира, и все участники  «крещенского вечерка»  вместе с залом  спели про новогодний Саранск.

Сразу после концерта зрители оставили в соцсетях благодарные отзывы.

Размер шрифта

-
A
+

Цвет сайта

A
или
A

Стандартная версия